Posted 26 ноября 2021,, 14:48

Published 26 ноября 2021,, 14:48

Modified 2 марта 2023,, 15:55

Updated 2 марта 2023,, 15:55

Корпорация МСП поручили проверить факты невыполнения госкомпаниями квот по закупкам

26 ноября 2021, 14:48
Корпорация МСП будет выявлять инциденты с необоснованным невыполнением государственными компаниями квот в рамках закупок, осуществляемых у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП).

Соответствующее поручение дал компании первый зампред российского правительства Андрей Белоусов.

Кроме того, он поручил Минэкономразвитию и Минфину совместно с Корпорацией МСП ускорить подготовку к рассмотрению парламентариями двух законопроектов, один из которых устанавливает требования к банковским гарантиям, а другой – определяет механизм "выращивания" поставщиков, уточняет информагентство finmarket.ru.
Первый законопроект правительство направило на рассмотрение депутатов Госдумы еще в начале уходящего года. Этот документ предусматривает, что при участии в закупках госкомпаний субъекты МСП могут предоставлять гарантии, выданные любым финансовым учреждением, входящим в список имеющих право предоставлять гарантии по обеспечению заявок и выполнению контрактов в рамках государственных закупок. В этом списке значатся сейчас 194 банка. Напомним, в настоящее время госкомпании произвольно определяют банки, которые будут такие гарантии предоставлять.
Законопроект о "выращивании" поставщиков (№ 9703-8) в Думу внесли в середине осени уходящего года. Документом предусмотрено, что требования к участникам программ, ориентированных на развитие госкомпаний, а также порядок отбора таковых определяют в Правительстве РФ.
По поручению Андрея Белоусова Корпорация МСП также возьмет на себя разработку предложений, направленных на то, чтобы усовершенствовать оценку качества всех закупок, в которых участвуют субъекты МСП.
Крупнейшие заказчики в уходящем году подписали с субъектами МСП не менее 393 тысяч договоров на сумму в 3,3 триллиона рублей. Эти цифры на 4,1 и 11,8 процента выше тех, которые зафиксировали в 2020-м. Наивысший рост пришелся в этом году на следующие закупки: услуги в области проектирования и архитектуры – 4,8 процента (до 161,3 миллиарда), оборудование для машиностроительной отрасли – 5,7 процента (до 190,9 миллиарда) и компьютерная техника – 6,8 процента (до 228,5 миллиарда рублей).
Корпорация МСП сообщила, что в прошлом году 65 процентов субъектов МСП из числа поставщиков самых крупных госкомпаний увеличили численность штата на 19 тысяч работников. Размер их доходов вырос при этом на 1,1 триллиона. Крупнейшие госкомпании в прошлом году осуществили у субъектов МСП закупки в общей сложности на 3,9 триллиона рублей. Это на 5,3 процента больше, чем в 2019 году.

"