Posted 1 декабря 2021,, 15:08

Published 1 декабря 2021,, 15:08

Modified 2 марта 2023,, 15:55

Updated 2 марта 2023,, 15:55

Александр Исаевич: «Изменения в КоАП уменьшат административную нагрузку на предпринимательство»

1 декабря 2021, 15:08
Минэкономразвития и Корпорация малого и среднего предпринимательства (МСП) подготовили предложения по корректировке действующей редакции Кодекса об административных правонарушениях (КоАП).

Они касаются снижения административной нагрузки на бизнес. Об этом рассказал глава корпорации Александр Исаевич.

Свою позицию по данному вопросу Исаевич озвучил в ходе заседания правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства. По его словам, внесение изменений в административный кодекс поможет улучшить взаимоотношения государства с предпринимателями и сделать условия ведения бизнеса более комфортными, сообщает regnum.ru.

Александр Исаевич заявил, что в проекте по внесению изменений в КоАП собрано несколько предложений, которые должны работать комплексно. Так, авторы инициатив уверены, что предпринимателю нужно предоставить «право на ошибку» и при первом нарушении не штрафовать его, а только предупредить, если, разумеется, из-за его ошибочных действий никому не был причинен ущерб. Вторая поправка предлагает уменьшить сумму штрафа для микро‑ и малых предприятий, уравняв их по размеру штрафных санкций с индивидуальными предпринимателями.

Таким образом, если категория ИП не указана в КоАП, сумма штрафа должна быть не более 50% штрафа для юрлица. Еще одна инициатива, по словам главы Корпорации МСП, предполагает разделение штрафных санкций. В частности, предлагается не накладывать штраф и на юрлицо, и на работника, если оплошность допустил последний, а предприниматель все необходимые требования выполнил. Исаевич пояснил, что этот пункт дает возможность исключить двойную ответственность за одно и то же нарушение. Кроме того, поправки в КоАП также предусматривают применение принципа: «одна проверка — одна санкция».

В заключение гендиректор Корпорации МСП поблагодарил за помощь председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, поддержавшего инициативу бизнеса.

"