Posted 17 декабря 2021,, 09:05

Published 17 декабря 2021,, 09:05

Modified 2 марта 2023,, 15:52

Updated 2 марта 2023,, 15:52

ЕР и Минпросвещения сформировали штабы по контролю за капитальным ремонтом в школах

17 декабря 2021, 09:05
Вопросы проведения капитального ремонта в школах обсудили участники I Всероссийского родительского форума, который был проведен партией «Единая Россия» и Минпросвещения.

Министр просвещения Сергей Кравцов дал комментарий, что капитальный ремонт школ, включенный в народную программу партии, будет реализовываться в стране с начала следующего года. Он отметил, что по поручению президента в 2022–2023 годах нужно организовать ремонтные работы как минимум в 3000 образовательных учреждений. При этом важно, чтобы проект был открытым. Помимо этого, поднят вопрос участия в обсуждении дизайнерских решений учащихся и преподавателей. Об этом сообщает nashgorod.ru.
За ходом программы будут следить депутаты всех уровней от ЕР и сенаторы. Перечень ответственных будет направлен в Минпросвещения, о чем сообщила зампредседателя Комитета Государственной думы по просвещению Алена Аршинова. Она указала, что депутаты будут находиться на связи непосредственно на территории, где идет ремонт. При наличии возможности организуется онлайн-наблюдение.
Глава Комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова отметила, что ответственными за подачу заявок на участие в программе должны стать чиновники, которые профессионально этим занимаются. Минпросвещения попросили внимательно проанализировать заявочную кампанию в регионах.
Согласно информации с сайта ER.RU, была озвучена инициатива по составлению реестра учреждений с подходящим к концу сроком гарантийного обслуживания. Это требуется для призвания к ответу недобросовестных подрядчиков. К иным предложениям можно отнести привлечение родительских комитетов к составлению заявок до начала работ по капремонту.
«В Пермском крае в программе капитального ремонта участвуют 14 школ. Так, в августе секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак в рамках рабочей поездки в Пермь осмотрел среднюю химико-технологическую школу «СинТез», которая вошла в эту программу. За 71 год эксплуатации здания здесь ни разу не проводился капремонт. Планируется полностью отремонтировать здание уже к 1 сентября 2022 года.
За каждой школой, которая вошла в программу капремонта, будет закреплен ответственный депутат от партии, а работы будут вестись под общественным надзором.
Качественное и своевременное выполнение работ — наша общая важная задача. Ведь преображения школ ждут все: ученики, родители, коллективы учреждений», — рассказала депутат Пермской городской думы, региональный координатор проекта «Новая школа» партии «Единая Россия» Наталья Рослякова.

Новости партнеров

"