Posted 27 декабря 2021,, 13:50

Published 27 декабря 2021,, 13:50

Modified 2 марта 2023,, 15:46

Updated 2 марта 2023,, 15:46

В Башкирской содовой компании повышают благосостояние своих сотрудников

27 декабря 2021, 13:50
Глава Башкирской содовой компании (БСК) Эдуард Давыдов заявил, что зарплата сотрудников предприятия будет расти. Он подчеркнул, что к 2025 году средняя зарплата работников БСК поднимется до среднего уровня по отрасли химической промышленности Республики Башкортостан.

Гендиректор БСК отметил, что в компании не наблюдалось никаких снижений зарплат по итогам прошлого года. Также на предприятии была запущена программа повышения благосостояния работников, основным пунктом которой выступает ежегодное увеличение зарплат, превосходящее уровень инфляции. Таким образом, средняя зарплата работников АО «БСК» в уходящем году равняется 54 373 рублям, рост к 2020 году составил 15,8%.

По словам Давыдова, такие показатели значительно превышают средний уровень зарплат как по республике в целом, так и конкретно в Стерлитамаке. Как сообщает rg.ru, с 1 января будущего года зарплаты вновь поднимутся от 8,6 до 12,5% — в зависимости от категории персонала. В приоритете компании — индексация заработной платы работникам низового уровня.

Также к новогодним праздникам каждому сотруднику БСК будет перечислена 13-я зарплата размером не менее расчетной месячной заработной платы. Выплаты такой надбавки удалось добиться благодаря рекордной производительности труда, которой компания добилась в 2021 году. Так, предприятие смогло нарастить суммарный объем выпущенной продукции свыше чем на 20%, что послужило причиной роста выручки и прибыли — до 58,9 миллиарда и 15 миллиардов рублей соответственно.

Глава БСК отметил, что такого успеха удалось добиться благодаря модернизации производства и запуску новых технологий — на такие цели компания каждый год направляет порядка 3 миллиардов рублей. В 2021 году на предприятии было полностью перестроено производство пищевой соды. Так, был запущен в работу новый винтовой компрессор, который обошелся в полмиллиарда рублей. Такой механизм позволяет увеличить объемы выпускаемой продукции и повысить ее качество. Также заработало новое оборудование для мониторинга воздушной среды и водных объектов.

Давыдов подчеркнул, что предприятие первым в России разработало и запустило в эксплуатацию технологию разделения дистиллерной жидкости (отход содового производства) на твердую и жидкую фракции и нашли способ использования такого сырья вторично.

Еще одной причиной для рекордного повышения производительности выступила поддержка со стороны федеральных структур и руководства региона. Такие меры помогли повысить эффективность управленческих решений.

Главная ценность компании, по словам Давыдова, — люди. Он заявил, что соцпакет БСК считается одним из лучших в регионе. Коллективный договор компании был признан лучшим в соответствующем республиканском конкурсе. Под его действие подпадают почти 50 тысяч человек — действующие сотрудники, их дети, ветераны предприятия. На реализацию всех программ коллективного договора тратится свыше 2,5 миллиарда рублей.

Новости партнеров

"