Posted 28 декабря 2021,, 13:23

Published 28 декабря 2021,, 13:23

Modified 2 марта 2023,, 15:46

Updated 2 марта 2023,, 15:46

Партия ЕР займется укреплением внешнеполитического курса страны

28 декабря 2021, 13:23
Состоялось первое заседание комиссии «Единой России» по международному сотрудничеству.

Глава комиссии, министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что “Единая Россия” будет создавать максимально благоприятные условия для дальнейшего развития государства, повышения его безопасности и благосостояния соотечественников.

Деятельность комиссии ЕР, направленная на защиту прав соотечественников, будет носить самостоятельный характер, пишет Nashgorod.ru.
«Завершается работа по подготовке закона в сфере миграции. Он должен способствовать максимальному упрощению процедуры возвращения в Россию соотечественников на постоянное жительство, - проинформировал Сергей Лавров. - Особое внимание необходимо уделить привлечению высококвалифицированных специалистов, ученых, перспективной молодежи».
По словам руководителя российского МИД, в пересмотре нуждаются сегодня критерии, по которым осуществляется отбор потенциальных переселенцев. Немотивированных отказов быть не должно, подчеркнул Лавров.
«Считал бы возможным поставить вопрос о расширении перечня регионов для переселения. Особенно остро стоит вопрос привлечения будущих граждан России в районы Восточной Сибири», - констатировал он.
В России активно продолжают в настоящее время работать и над законом о гражданстве. По словам Лаврова, в нем найдут отражение пожелания соотечественников. Речь идет в первую очередь об инициативах, ориентированных на смягчение условий приема в гражданство соотечественников и их детей, рожденных в браках граждан РФ с иностранными лицами. Кроме того, актуальными остаются вопросы репатриации.
Руководитель комиссии указал на особую роль единороссов в реализации внешнеполитического курса нашей страны. Было отмечено, что партия отличается активной международной деятельностью. Свежим примером Сергей Лавров назвал межпартийную конференцию на тему «Глобальные вызовы XXI века: межпартийное измерение». В мероприятии участвовали представители из 30 государств мира. Подобные контакты всячески способствуют укреплению международных связей и повышению степени доверия, выразил мнение глава МИД России.
«Мы исходим из того, что в наступающем году эта активность «Единой России» продолжится, мы в этом заинтересованы», - сообщил Лавров.
На июнь 2022 года наметили проведение межпартийного экологического форума на Сахалине. Единороссы будут активно помогать в организации этого мероприятия.
Из заявления секретаря генсовета ЕР Андрея Турчака следует, что партия будет продолжать отстаивать национальные интересы. Деятельность комиссии по международному сотрудничеству при этом даст дополнительный импульс работе по международному направлению, пишет сайт ER.RU.
«Уверен, комиссия сможет предложить эффективные решения в этой сфере», - резюмировал Андрей Турчак.

Новости партнеров

"