Posted 11 марта 2022,, 18:35

Published 11 марта 2022,, 18:35

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

Правительство и ЕР обеспечили новые меры социально-экономической поддержки

11 марта 2022, 18:35
Правительство России совместно с партией «Единая Россия» анонсировали новые меры социально-экономической поддержки граждан, предпринимателей, а также отраслей экономики. Меры предусматривают налоговые льготы и административные послабления.

В первую очередь был разработан механизм выплат на детей от 8 до 16 лет, установленных президентом РФ. Деньги можно будет получить по принципу одного окна. Поддержка коснется более 5 миллионов детей. Выплата будет назначена семьям с условием нуждаемости и составит 50, 75 или 100% от прожиточного минимума на ребенка в регионе. Об этом пишет rostovgazeta.ru.

Нижней палатой парламента в первом чтении принят законопроект, который гарантирует дополнительные гарантии оказания медпомощи в условиях санкционного давления. Уже принят нормативный акт, который наделил Кабинет министров правом изменять формулу расчета пени в условиях возрастания ставки ЦБ за неуплату или неполную оплату услуг ЖКХ, штрафов за просрочку обязательств по установке и замене приборов учета.

Предусмотрено расширение налоговых льгот. Теперь освобождаются от НДФЛ доходы от банковских вкладов, прибыли от экономии на процентах по кредитам и ценных бумаг. Регионы получат возможность направлять сэкономленные на реструктуризации бюджетных кредитов деньги на локальные проекты, отметил председатель Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров. Только в этом году это почти 300 млрд рублей, добавил он.

В транспортной сфере будет организована бесперебойная работа всех его видов и поддержка отрасли в общем. Исключительное внимание будет уделено воздушному транспорту.

Меры поддержки получит и строительная отрасль, где работает более 10 млн человек. Ради сохранения темпов строительства планируется упростить порядок получения градостроительной документации и проведения общественных обсуждений или публичных слушаний по проектам такой документации, возведения объектов капитального строительства. Новые льготные условия коснутся аренды земельных участков, которые используются для инвестпроектов.

Разработаны льготы для предпринимателей в области туризма, а именно установление на 5 лет нулевой ставки НДС на услуги гостиниц, а также предоставление в аренду или управление объектов туристской инфраструктуры.

Правительством и «Единой Россией» отдельное внимание уделено поддержке промышленности и привлечению инвестиций для ускоренного импортозамещения, сообщает сайт партии ER.RU.


«Все социальные обязательства перед жителями края будут сохранены в полном объёме. Для этого пересматривается бюджет региона: запланированные расходы на концертную деятельность, спортивные мероприятия пересматриваются в пользу социальной поддержки.
Не останавливается ни одна стройка социально значимых объектов. В отношении тех поставщиков строительных материалов, которые необоснованно «задирают» цены или приостанавливают отгрузку, вводятся жёсткие меры с привлечением прокуратуры и Федеральной антимонопольной службы.
Также правительство края создало оперативный штаб по мониторингу цен на социально значимые товары. Крупнейшие торговые сети сократили торговые наценки на ряд важнейших товаров, увеличили запасы продовольствия, снабжение происходит в нормальном режиме. В совокупности с принятым Госдумой пакетом мер по поддержке граждан и бизнеса в условиях санкций можно сказать, что делается всё возможное для сохранения спокойной социальной обстановки»
, — рассказал первый заместитель председателя Законодательного собрания Пермского края, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Вячеслав Григорьев.

Новости партнеров

"