Posted 17 марта 2022,, 19:28

Published 17 марта 2022,, 19:28

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

«Единая Россия» попросит об изменении условий субсидирования хлебопекарной промышленности

17 марта 2022, 19:28
Возможные меры поддержки агропромышленного комплекса и сельхозпроизводителей рассматривались на совещании с участием депутатов Госдумы от «Единой России», представителей животноводческих хозяйств, мясоперерабатывающих предприятий, хлебопекарной промышленности, ретейла, банков, поставщиков сельхозтоваров.

В первую очередь, в качестве меры поддержки обсуждали возможность сократить число любых проверок и отменить ряд штрафных санкций, сообщает «Ростов Газета» со ссылкой на сайт «Единой России».

«Будем просить правительство об изменении условий предоставления субсидий хлебопекарной промышленности. Ждем постановления о поддержке системообразующих предприятий в АПК. Также нужно активизировать работу по импортозависимым направлениям, составить список оборудования, запчастей, чтобы разместить заказы или разработать аналоги для сельхозпредприятий», — пояснила координатор направления народной программы ЕР «Развитие села», заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина.

Школкина напомнила, что правительство уже поддержало предложение партии по увеличению суммы кредитов на проведение весенних полевых работ под низкий процент, а также выделило 2,5 миллиарда рублей на субсидирование хлебопекарной промышленности. Дополнительное финансирование по инициативе «Единой России» направили на закупку новой сельскохозяйственной техники.

«Мы оставляем за собой право попросить правительство о выделении дополнительных средств, учитывая удорожание всех затрат, которые на сегодняшний день несут наши предприятия. И будем просить правительство об изменении условий по предоставлению субсидий», — заявила Школкина.

Чтобы ускорить импортозамещение в АПК и наладить производство сельхозтехники в стране, «Единая Россия» сформирует реестр потребностей аграриев в технике, комплектующих, сельхозматериалах и отправит его в Минпромторг. Это позволит предприятиям аграрного комплекса закрыть вероятный дефицит в условиях санкций.

«Нужно сделать акцент на отечественную технику. Мы должны посмотреть на локализацию наших производств, чтобы предприятия АПК могли сформировать и разместить у них свои заказы», — заключила депутат Школкина. Также она поддержала предложение участников совещания расширить льготный лизинг и продлить срок его действия с восьми до 10 лет.
Свои инициативы озвучили и представители отрасли. Так, президент «Мираторга» Виктор Линник предложил субсидировать инвестиции в инфраструктуру АПК для создания новых рабочих мест и запуска производств.

«Эти субсидии будут возвращаться в региональные бюджеты за счет налогов, которые выплачивает предприятие после запуска. Также есть предложение — поставить цель по наращиванию импортозамещающих производств. Никакого либерализма по поводу импорта не должно быть. Надо давать конкретные поручения профильным министерствам, чтобы точечно поддерживали проекты по созданию уникальной продукции, которые могли бы быть реализованы в течение двух-четырех лет», — подчеркнул Виктор Линник.

Новости партнеров

"