Posted 13 мая 2022,, 07:44

Published 13 мая 2022,, 07:44

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

Воробьев анонсировал запуск единого стандарта для глэмпингов и гостиниц

13 мая 2022, 07:44
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев провел встречу с представителями экотуристического бизнеса Пушкинского городского округа. Обсуждались вопросы, связанные с развитием глэмпинга в регионе.

Руководитель Московской области назвал туризм чрезвычайно важным направлением не только для бизнеса, но и для культурной сферы региона. В настоящее время на территории Подмосковья работают 24 глэмпинга. Строительство еще шести продолжается, пишет сайт 360tv.ru.

Большинство из них расширяются, а следовательно, спрос есть, подчеркнул Воробьев. По его словам, задача правительства региона – дать людям ощущение комфорта и хорошего сервиса.

«Наша задача – разобраться, чем мы можем быть полезны – субсидии, гранты, выделение земли. На федеральном уровне рассматриваются меры поддержки для отелей, кемпингов, глэмпингов, мы также не отстаем», – заверил губернатор Подмосковья.

На территории Пушкинского городского округа располагается лучший глэмпинг Московской области по версии регионального Комитета по туризму в 2020 и 2021 гг. Он называется «Под Небом». Глэмпинг находится на побережье Пестовского водохранилища и работает по системе «все включено».

За минувший сезон в глэмпинге побывали около 1,4 тысячи жителей и гостей региона. Его опыт работы успешно тиражируют сейчас во многих российских субъектах. Основатели систематически проводят по всей стране мастер-классы для представителей бизнеса.

Губернатор посетил палатку, поговорил с персоналом и отдыхающими.

Общаясь с представителями экотуристического бизнеса, которые занимаются глэмпингом в регионе и за его пределами, Воробьев акцентировал внимание на том, что власти оказывают помощь инвесторам, реализующим свои проекты на территории Подмосковья, создавая рабочие места. По словам губернатора, для глэмпингов, гостиниц и кемпингов планируют разработать единый стандарт с целью обеспечения соответствующего уровня качества отдыха граждан.
На встрече также озвучили новую меру поддержки представителей бизнеса, занимающихся глэмпингом в Московской области. В обозримой перспективе им предоставят возможность выбора земельного участка на инвестиционной карте Подмосковья, где будет предусмотрена отдельная вкладка «глэмпинги».

На обработку заявки и процедуры согласования потребуется не более двух недель. Участками можно пользоваться в течение пяти лет. Каждый инвестор может рассчитывать на сопровождение: от выбора земельного участка до момента подписания договора аренды.
Ассоциация глэмпингов РФ проинформировала о том, что Подмосковье находится на первом месте среди всех субъектов России по численности глэмпингов. Всего их сейчас – 24, а расположены они преимущественно в Дмитрове, Коломне, Рузе и Орехово-Зуевском городском округе. Продолжается строительство еще шести глэмпингов на территориях Коломны, Красногорска, Ступина, Наро-Фоминска и Сергиева Посада, сообщил Воробьев.

Новости партнеров

"