Posted 21 марта 2011,, 06:43

Published 21 марта 2011,, 06:43

Modified 2 марта 2023,, 17:53

Updated 2 марта 2023,, 17:53

Британские ВВС уничтожили командный пункт Каддафи

21 марта 2011, 06:43
В результате военной операции в Ливии было разрушено здание, где предположительно находился командный пункт ливийского лидера.
Как пишет
со ссылкой на французское информагентство
, здание в Триполи, полностью разрушенное в результате авиаудара, было командным пунктом вооруженных сил Муаммара Каддафи.


Таким образом западные страны попытались лишить ливийского лидера способности быстро и централизовано руководить своими военными силами.


Вопреки заявлениям, что операция координируется из США, американские власти заявили, что к авиаудару отношения не имеют. По их словам этот удар был нанесен самолетами ВВС Великобритании.


Американский министр обороны Роберт Гейтс, уже заявлял ранее, что его страна не будет играть ведущую роль в этой военной операции. Также он высказывался против идеи авиаударов по возможному местонахождению ливийского лидера.


Напомним, что в связи с резолюцией ООН, принятой 17 марта, введен запрет на полеты ливийской авиации. Также Совбез ООН потребовал немедленного прекращения огня на территории Ливии, заявив, что для установления мира в Ливии будут предприняты все возможные меры, вплоть до военного вмешательства. Военная операция началась 19 марта авиаударами ВВС Франции по территории Ливии.


Фото:

"