Posted 2 июня 2011,, 05:29

Published 2 июня 2011,, 05:29

Modified 2 марта 2023,, 17:47

Updated 2 марта 2023,, 17:47

Студенты поддержали идею Медведева об отставке Фурсенко

2 июня 2011, 05:29
Российский студенческий союз подготовил обращение к Дмитрию Медведеву с требованием отправить в отставку министра образования и науки Андрея Фурсенко.

Студенты в своем обращении говорят о том, что за годы руководства Андрея Фурсенко министерством, система российского образования и науки деградировала, пришла в полный упадок. Кроме того, разрушается школьное образование и сильно страдает наука — закрываются лаборатории, распадаются научные коллективы, а отечественные ученые продолжают уезжать за рубеж.

Во всем этом студенческий союз России видит прямую вину министра образования и науки, так как непосредственно он несет ответственность за свое министерство. Фурсенко обвинили в ряде проваленных образовательных реформ, а также вспомнили вызвавшее много критики и протестов — введение ЕГЭ, переход на Болонскую систему обучения, а также узаконивание подушевного финансирования в школах.

Хотя сбор подписей начался относительно недавно — 25 мая, за неделю с небольшим под обращением подписались уже более четырех с половиной тысяч человек. Одними из последних (на момент написания новости), кстати, подписались пользователи представившиеся Владимиром Владимировичем Путиным и Романом Аркадьевичем Абрамовичем.

Напомним, что поводом для создания этого обращения послужило высказывание Дмитрия Медведева: «Я вот слушаю, слушаю и, у меня возникает желание — может, министра уволить образования, или еще кого-нибудь», произнесенное им 23 мая на встрече с российскими учеными.

"