Posted 10 июля 2011,, 06:06

Published 10 июля 2011,, 06:06

Modified 2 марта 2023,, 17:34

Updated 2 марта 2023,, 17:34

Владимир Путин получил премию за «дух первопроходца»

10 июля 2011, 06:06
Премьер-министр России Владимир Путин стал лауреатом престижной немецкой премии «Квадрига».

В решении оргкомитета премии о присуждении «Квадриги» Владимиру Путину, в частности, говорится, что российский премьер «уже сегодня достоин отдельной главы в книге истории», «в традициях Петра Первого он прокладывает вехи по направлении к будущему» пишет «Deutsche Welle» со ссылкой на объяснение жюри попавшее в распоряжение немецких СМИ.

Однако кандидатура Путина не вызвала единогласного одобрения членов жюри — так например в ходе обсуждения сопредседатель партии «Зеленых» Джем Оздемир выступил резко против присуждения премии российскому премьеру. Также высказали свои сомнения по поводу это кандидатуры двое членов жюри из числа бизнесменов.

Премию Владимиру Путину вручат 3 октября 2011 года в Берлине. Он станет вторым россиянином, получившим ее — до этого лауреатом становился Михаил Горбачев.

Справка Properm.ru:

Премия «Квадрига» названа в честь скульптуры, венчающей Бранденбургские ворота в Берлине. Ее присуждают с 2003 года известным личностям и организациям, которые «своим видением перспектив, мужеством и ответственностью продвинули вперед Германию и Европу в целом».

Каждому из награжденных вручают, по традиции, в День германского единства, 3 октября, в столице ФРГ позолоченную копию четверки коней. Кроме того, лауреаты делят между собой денежную премию в размере 100 тысяч евро.

Фото: «Толкователь»

"