Posted 25 сентября 2011,, 16:21

Published 25 сентября 2011,, 16:21

Modified 2 марта 2023,, 17:09

Updated 2 марта 2023,, 17:09

Медведев передает власть Путину по-дружески. Церковь одобряет

25 сентября 2011, 16:21
Протоиерей Всеволод Чаплин назвал предложение выдвинуть Владимира Путина в президенты примером нравственности в политике.

Русская православная церковь одобрила предложение президента передать верховную власть в стране Путину.

Всеволод Чаплин, глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества:— Когда еще в истории России высшая власть в государстве передавалась так мирно, достойно, честно, по-дружески? Это настоящий пример доброты и нравственности в политике, пример, которому, по-моему, могут позавидовать не только наши предшественники и люди, жившие в советское время, но и граждане большинства стран мира, включая те, которые пытаются нас учить.

Протоирей Чаплин тем не менее признал, что политическая конкуренция нужна и со временем ее должно стать больше.

Всеволод Чаплин:— Однако в стране, где от человека, возглавляющего вертикаль власти, зависят мир, благополучие и даже жизнь миллионов людей, передача власти должна быть максимально ответственной, должна исключать лобовые столкновения не просто личностей, а больших социальных групп, которые эти личности могут подтянуть на свою сторону.

От лица РПЦ Чаплин выразил радость по поводу того, что заявлению Путина и Медведева «многие слои общества... выразили искреннюю и единодушную поддержку», цитирует Чаплина «Интерфакс».

"