Posted 25 декабря 2011,, 13:20

Published 25 декабря 2011,, 13:20

Modified 2 марта 2023,, 16:43

Updated 2 марта 2023,, 16:43

Митинги 11 и 24 декабря: Стихийный протест, переросший в системное противостояние

25 декабря 2011, 13:20
Прошедшие акции убедили корреспондента Properm.ru в том, что за 13 дней спонтанное протестное движение «За отмену выборов» обрело политический вес, обозначило цели и наметило шаги для их достижения.
Сюжет
Протест

Фотоотчеты с митинга 24 декабря уже видела вся пермская блогосфера. Видео с пермского митинга заполонили Facebook, а фото «ВКонтакте». Учитывая это, бессмысленно придерживаться формата традиционного фоторепортажа — все, кому было интересно освещение митинга 24 декабря, уже рассмотрели его во всех подробностях. Разумнее будет сравнить две акции — пикет 11 декабря и митинг 24-го. По мнению корреспондента Properm.ru, после того, как в стихийный протест общественности против итогов выборов 4 декабря вставили вертикаль управления, в основе которой стоят профессиональные политики и политконсультанты, многое изменилось.

Серьезные перемены, которые произошли в стране и не остались без внимания ее руководства, повлияли и на пермское движение «За честные выборы». Системное отличие митинга 24 декабря от пикета 11 декабря — появление системы управления и организации. Накануне митинга по-прежнему через всевозможные интернет-площадки проходили анонсы предстоящей акции и подогревался к ней интерес. Но сообщения приобрели принципиально иной характер — появились более четко сформулированные предложения и инициативы, резолюция и, главное, движение обрело солидные публичные лица.

По мнению политолога Олега Подвинцева, в отличие от пикета 11 декабря, митинг 24-го стал показателем силы и устойчивости движения.

Олег Подвинцев:

"