Posted 17 января 2012,, 09:56

Published 17 января 2012,, 09:56

Modified 2 марта 2023,, 16:38

Updated 2 марта 2023,, 16:38

Березовский написал открытое письмо Путину: «Володя, уйди»

17 января 2012, 09:56
Предприниматель призывает премьера снять свою кандидатуру с президентских выборов, пока народ и власть «окончательно не потеряли связь друг с другом».

Живущий в Лондоне предприниматель Борис Березовский написал открытое письмо Владимиру Путину, в котором он призывает премьера снять свою кандидатуру с президентских выборов и созвать комитет национального спасения под руководством патриарха, чтобы провести новые выборы с участием кандидатов от несистемной оппозиции, сообщает «Интерфакс».

Письмо предпринимателя размещено во вторник на сайте радиостанции «Эхо Москвы». Как следует из текста, Березовский обращается к Путину на «ты».

Из письма Бориса Березовскому Владимиру Путину:Володя, пока еще в твоих силах избежать кровавой революции, не допустить разрушения российского государства, когда народ и власть окончательно потеряют связь друг с другом... Ты, как типичный диктатор, не готов отдать власть через выборы. Но история знает исключения. Пойми, даже, если начнут те, кто сегодня на площади, отвечать все равно тебе. Авторитарная власть всегда пугает кровью революции, но кровь революции — ответственность власти, а не революционеров.

«Сейчас ты можешь уйти на любых условиях. Возьми с собой столько, сколько сможешь унести, — предлагает Березовский. — Возьми себе столько славы сколько ты принес России, возьми себе столько денег во сколько ты оцениваешь свой труд на галерах, возьми себе столько гарантий сколько тебе покажется достаточным».

«Только Русская православная церковь может стать гарантом мирной смены власти и твоей личной безопасности. Только церковь может спасти Россию от тебя, а тебя от России, — пишет Березовский. — Сними свою кандидатуру, отмени выборы, попроси патриарха созвать комитет национального спасения. Пусть в комитете будешь ты, твои партнеры, твои противники, а главное те, для кого существенны интересы России. Вместе подготовьте свободные выборы. Выборы, на которых будет представлена вся политическая палитра современной России, от Грызлова и Шойгу до Лимонова, Навального, Немцова и Удальцова, от Жириновского и Зюганова до Ходорковского и Лебедева».

На обращение Березовского уже отреагировал глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. «С одной стороны, может показаться приятным, что Борис Абрамович предлагает церкви усилить свою роль в происходящих в России событиях, но с другой стороны, вся прежняя деятельность этого человека подталкивает к простой мысли: внимательно послушай этого господина и сделай ровно наоборот», — заявил Чаплин.

"