Posted 5 февраля 2012,, 05:36

Published 5 февраля 2012,, 05:36

Modified 2 марта 2023,, 16:32

Updated 2 марта 2023,, 16:32

СК РФ: ролики о нарушениях на выборах сфальсифицированы

5 февраля 2012, 05:36
И распространялись с серверов в США.

Эксперты Следственного комитета РФ закончили изучение видеозаписей нарушений на выборах 4 декабря. Напомним, проверка велась по поручению Центризбиркома.

В результате проверки эксперты пришли к выводу, что большая часть роликов, размещенных в Интернете, «имеет элементы видеомонтажа». Кроме того, заявил официальный представитель комитета Владимир Маркин, все «видеоролики были распространены с одного сервера, который расположен на территории США в штате Калифорния». В связи с этим в СК пообещали «принять меры к установлению авторов и заказчиков этих сюжетов».

Между тем на заявление Следственного комитета уже отреагировала ассоциация «Голос», следящая за соблюдением избирательных прав граждан. Она считает, что СКР таким образом пытается ввести граждан в заблуждение.

Григорий Мельконьянц, заместитель исполнительного директора ассоциации «Голос»:— Это, по меньшей мере, странные заявления, которые пытаются ввести в заблуждение людей. Монтаж в понимании многих — это сфальсифицированная запись. А в данном случае, как правило, речь идет о том, что человек мог включать паузу, запись шла в течение часа и более, конечно, там были паузы.

Что касается выводов о размещении роликов на американском сервере, то в «Голосе» не видят в этом ничего странного или противоречащего закону, отмечает «Интерфакс».

Григорий Мельконьянц:— Ролики размещены на YouTube — международно признанном видеохостинге. Любой человек может войти в эту систему и оценить степень «фальсифицированности» этих роликов, где записаны реальные помещения для голосования, реальные комиссии, реальные наблюдатели. YouTube был выбран не для того, чтобы разместить ролики на территории США, а чтобы наибольшее количество людей их посмотрели.

Напомним, многочисленные видеоролики, фиксирующие нарушения в ходе голосования и подсчета голосов, начали появляться в интернете вскоре после выборов. Глава ЦИК Владимир Чуров заявил, что такие видео снимались в «фальшивых избиркомах на квартирах», следовательно, сюжеты необходимо проверить на наличие «признаков провокаций и подделок». В подлинности роликов усомнился также президент РФ Дмитрий Медведев.

"