Posted 5 марта 2012,, 02:17

Published 5 марта 2012,, 02:17

Modified 2 марта 2023,, 16:24

Updated 2 марта 2023,, 16:24

Миронов и Жириновский признали победу Путина. Один Зюганов сопротивляется

5 марта 2012, 02:17
Только лидер КПРФ не теряет надежды на иной исход выборов.

Кандидаты в президенты Владимир Жириновский и Сергей Миронов признали результаты выборов и поздравили Владимира Путина с победой. С еще одним кандидатом Михаилом Прохоровым у премьера также состоялся телефонный разговор, беседы не было лишь с Геннадием Зюгановым, сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

По словам лидера коммунистов, честные выборы предполагают диалог с оппозицией, а также то, что «государственная машина работает на соблюдение прав всех кандидатов». На этих же выборах, утверждает Зюганов, все работало на одного кандидата, в том числе и СМИ.

Вместе с тем лидер коммунистов уверен, что «править по-старому они не смогут». Это предположение связано с тем, что, по мнению Зюганова, энергетика сегодня «работает на пределе своих возможностей», а на ряде предприятий уже задерживают зарплату. «Проводить старую политику они не смогут», — повторил он.

«Жириновский и Миронов звонили, поздравляли. В этих разговорах Путин говорил, что будет продолжен диалог с оппозицией», — сказал Песков. Он также отметил, что «состоялся разговор с Прохоровым», но не стал отвечать на вопросы, по чьей инициативе и о чем. «С Зюгановым — нет», — ответил Песков на вопрос ИТАР-ТАСС о телефонном разговоре Путина с лидером коммунистов.

РИА Новости цитирует Путина, говорившего с Прохоровым: премьер отметил, что кампания бизнесмена «была достойной и интересной». «Мы здесь говорили с журналистами до нашего разговора о возможности создания еще одной правой партии. Успехов вам», — заключил премьер.

Прохоров ранее заявил журналистам, что не примет предложения Путина о каких-либо постах и займется созданием своей партии для борьбы за власть.

В свою очередь Первый канал показал говоривших с Путиным Жириновского и Миронова. Лидер ЛДПР сказал: «Владимир Владимирович, я от души поздравляю вас с победой. Я лично присутствовал на участке и видел, как растет стопка голосов, поданных за вас, явное преимущество. Никаких сомнений у меня не было. Хорошо голосовали за Зюганова, Прохорова, я получил то, что получил».

Миронов назвал результаты голосования ожидаемыми. В разговоре с Путиным он отметил, что по многим вопросам их позиции сходятся. «Поздравляю вас с победой — победой убедительной и заслуженной. Кто бы что ни говорил, это так, социология моих штабов еще неделю назад показала примерно такой результат», — отметил глава эсеров.

"