Posted 19 марта 2012,, 07:25

Published 19 марта 2012,, 07:25

Modified 2 марта 2023,, 16:20

Updated 2 марта 2023,, 16:20

Виктор Янукович летит в Россию, чтобы снизить цены на газ

19 марта 2012, 07:25
Президент Украины 19-20 марта посетит с рабочим визитом Россию, где примет участие в заседании Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).

Согласно официальной информации, в рамках саммита Янукович планирует провести ряд встреч с лидерами государств-участников сообщества и обсудить наиболее актуальные вопросы сотрудничества. Эксперты считают, что главная цель визита — налаживание отношений с новым российским руководством.

Последняя встреча Виктора Януковича с руководством РФ состоялась осенью прошлого года в Завидово. По результатам встречи стороны задекларировали намерения договориться по всем спорным вопросам и даже начали готовить соответствующие документы. Однако в конце прошлого года переговорный процесс был приостановлен. По мнению украинских экспертов, это в первую очередь было связано с президентскими выборами в России, сообщает РИА «Новости».

В конце февраля Янукович заявил, что рассчитывает встретиться с новым руководством России в марте, после выборов, чтобы продолжить переговоры по пересмотру газовых контрактов.

Украина почти два года ведет с РФ переговоры по снижению цены на газ, называя цену, которую Киев платит за топливо, несправедливой, а сами контракты — кабальными. Россия в обмен на пересмотр цены добивается доступа к управлению украинской газотранспортной системой (ГТС). Киев и Москва не исключают создания консорциума по управлению украинской ГТС, но его модель пока не определена.

"