Posted 20 апреля 2012,, 10:34

Published 20 апреля 2012,, 10:34

Modified 2 марта 2023,, 18:02

Updated 2 марта 2023,, 18:02

Форум как предчувствие: Что будет после отставки Олега Чиркунова

20 апреля 2012, 10:34
Негосударственные организации не переживают своих создателей. Это - одна из главных проблем, поставленных организаторами Пермского форума. Properm.ru спросил докладчиков, переживет ли форум Олега Чиркунова как губернатора.

У всех докладчиков и участников VIII Пермского форума свои цели. Кто-то приехал в Пермь за деловыми контактами, кто-то лоббирует свои проекты, а кто-то спешит попрощаться с Пермью эпохи губернатора Олега Чиркунова. Сегодня Пермский форум — это индикатор того, что станет с глобальными долгосрочными программами Чиркунова после того, как он освободит кресло главы региона. По просьбе Properm.ru, докладчики и участники форума спрогнозировали будущее Пермского форума, а вместе с ним и определили судьбу других проектов губернатора.

Сам Олег Чиркунов на вопрос Properm.ru, переживет ли его форум, ответил уклончиво. «Я надеюсь, — сообщил Чиркунов. — Я здесь простую задачу решаю. Чтобы люди, которые живут, работают в Перми, определяют здесь политику, получили максимум информации от своих федеральных коллег».

Высказанные прогнозы формируют вывод: если в 2013 году состоится IX Пермский форум — большинство проектов Олега Чиркунова устоит. Если нет — они будут забыты так же быстро, как «Семь важных дел» губернатора. Но будущее форума должны определять сами пермяки и гости города — общественники, бизнесены, государственники. Правда, при нынешней повестке форума и весьма скромном внимании к нему представителей бизнеса, говорить о большом будущем проекта не приходится.

"