Posted 21 июня 2012,, 09:46

Published 21 июня 2012,, 09:46

Modified 2 марта 2023,, 18:04

Updated 2 марта 2023,, 18:04

Виктор Басаргин представил новую структуру правительства

21 июня 2012, 09:46
Выступая перед депутатами Законодательного собрания, губернатор Пермского края пообещал, что кадровый состав правительства серьёзно изменится.

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин рассказал депутатам Законодательного собрания о причинах, которые побудили его возглавить правительство Пермского края. Басаргин пообещал, что в ближайшее время кабинету министров предстоит разработать программу социально-экономического развития, внести изменения в бюджет текущего года и сформировать бюджет на 2013 год.

Виктор Басаргин:Такой шаг как возложение полномочий председателя правительства на губернатора сегодня просто необходим. Это позволит все функции выполнять в ручном режиме. Это персональная ответственность и прозрачность деятельности, — отметил Басаргин.

Число министерств остается прежним — всего их будет 18, зато количество заместителей председателя правительства сократилось с семи до пяти. В новой струтуре предусмотрены должности вице-премьеров по социальной политике, территориальному развитию, экономической политике, природопользованию и инфраструктуре, вопросам общественной безопасности.

Басаргин анонсировал создание нового министерства правительственных инфокоммуникаций. «Это площадка для открытого правительства, для предоставления госуслуг населению в электронном виде и для проведения всей аналитической работы в аппарате правительства» — пояснил губернатор. Также в структуре экономического блока появится агентство по инвестициям и внешнеэкономическим связям.

Кроме того, будет создано министерство по управлению имуществом и земельным отношениям, а также агентство по государственным закупкам.

Виктор Басаргин:Единственное, чего не будет во всех ведомствах — госзакупок. Новое министрество будет формировать заказ на госзакупки, создавать техзадания, все остальное будет проводиться специализированной организацией. Это повысит прозрачность, снизит финансовую нагрузку и оптимизирует затраты бюджета.

Губернатор подчеркнул, что все проектные офисы, включая «Пермь — культурная столица», будут ликвидированы. Министерство культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций включено в блок «Социальная политика».

"