Posted 28 августа 2012,, 02:35

Published 28 августа 2012,, 02:35

Modified 2 марта 2023,, 17:44

Updated 2 марта 2023,, 17:44

Чечня отграничится от Ингушетии

28 августа 2012, 02:35
Северокавказские республики намерены урегулировать вопрос административной границы между регионами

Власти Чечни намерены создать двустороннюю республиканскую комиссию по установлению административной границы региона с Ингушетией, сообщает пресс-служба парламента Чечни. Вопрос определения административных границ между двумя регионами обсуждался на заседании специальной рабочей группы, которую возглавил спикер парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов.

Он сообщил, что комиссия создается по поручению главы республики Рамзана Кадырова, а ее работа будет проводиться в тесном взаимодействии с советами старейшин двух регионов.

Дукуваха Абдурахманов:— Главными критериями в вопросе определения административной границы между Чеченской республикой и республикой Ингушетия могут выступать лишь архивные документы, имеющаяся фактическая база и историческая справедливость.

По словам спикера парламента республики, в состав комиссии будут включены компетентные лица — представители всех министерств, ведомств, общественных и научных учреждений, а также муниципалитетов. По словам начальника архивного управления правительства Чечни Магомеда Музаева, основная задача комиссии — выяснить и документально подтвердить, в каком состоянии были административные границы между двумя республиками до их объединения, сообщает РИА Новости.

"