Posted 23 января 2013,, 03:09

Published 23 января 2013,, 03:09

Modified 2 марта 2023,, 16:58

Updated 2 марта 2023,, 16:58

Законопроект о праве на отказ от выборов губернаторов обсудят в Госдуме

23 января 2013, 03:09
Депутаты могут принять решение до ближайшего единого дня голосования.
Сюжет
Выборы

Систему прямого избрания глав регионов, которую принято теперь считать традиционной, власти вернули в 2012 году. Однако представители национальных республик поставили вопрос о возвращении в их регионах к схеме, когда губернатора выбирал региональный парламент.

Законопроект предлагает ввести норму о том, что регион может принять закон, в соответствии с которым губернатор будет избираться депутатами областного парламента. Если регион решит отказаться от прямых выборов, то политические партии получат право представить президенту России по три кандидата. Глава государства направит три из них на рассмотрение регионального парламента, который одного из президентских кандидатов изберет на пост главы региона.

При этом выдвигающие кандидатов партии должны сначала провести обязательные консультации с непарламентскими партиями, отмечает «РИА Новости».

Руководитель межфракционной депутатской группы по взаимодействию институтов гражданского общества с правоохранительными органами и спецслужбами Михаил Старшинов, являющийся одним из авторов законопроекта, считает, что Госдума может принять решение о выборе губернаторов до ближайшего единого дня голосования, который должен состояться в сентябре 2013 года.

"