Posted 23 апреля 2013,, 07:16

Published 23 апреля 2013,, 07:16

Modified 2 марта 2023,, 16:25

Updated 2 марта 2023,, 16:25

Владимир Плотников: В администрации города нет хозяина!

23 апреля 2013, 07:16
Пермская городская дума порекомендовала Анатолию Маховикову уйти в отставку. Думцам «стало стыдно за сити-менеджера». Ему припомнили и разбитые дороги, и неисполнение программы по обеспечению многодетных семей землей, и транспортные проблемы.

Сегодня, 23 апреля, депутаты Пермской городской думы большинством голосов рекомендовали главе администрации Перми Анатолию Маховикову уйти в отставку. «Вотум недоверия» сити-менеджеру вынес на голосование депутат Владимир Плотников, взявший слово в ходе обсуждения вопроса о предоставлении земли для многодетных семей.

Докладывая о том, как в Перми движется процесс выделения земельных участков многодетным, Анатолий Маховиков пообещал, что до конца 2013 года 60% семей, вставших на учет, будут обеспечены землей. После выступления главы администрации слово взял депутат Дмитрий Малютин, который припомнил Маховикову недавнюю критику со стороны полпреда президента Михаила Бабича.

Дмитрий Малютин: Мне было неудобно и даже стыдно от той критики, которая последовала в адрес главы администрации города Перми со стороны как общественности, так и полпреда президента Российской Федерации. Объединившиеся многодетные мамы ставили вам в вину тотальное неисполнение программы по обеспечению многодетных семей участками. Многодетные мамочки считают себя брошенными властями при решении их проблем.

Владимир Плотников: На прошлом заседании городской думы мы приняли решение рекомендовать главе администрации Перми уволить господина Гвоздева (Денис Гвоздев, начальник департамента дорог и транспорта — Properm.ru). Но Маховиков проигнорировал решение думы. Теперь мы знаем, почему несколько дней назад на совещании полпред президента Бабич жестко высказался в адрес Маховикова, что «вы не только лишитесь работы, но играете с огнем». Эти слова Бабич сказал после встречи с жителями Перми, где ему сказали, что Маховиков просто игнорирует их. Какой руководитель — такие и подчиненные.

В критике сити-менеджера коллег-депутатов поддержал Павел Ширев. Он припомнил Анатолию Маховикову отчет Контрольно-счетной палаты, которая обнаружила в деятельности пермский властей за 2012 год многочисленные нарушения.

Павел Ширев: В марте мы заслушали отчет КСП и приняли его к сведению. КСП действительно отлично поработала, с другой стороны, мы понимаем, что фактически это оценка деятельности администрации нашего города. Хочу обратить внимание, что в этом отчете упоминаются такие слова: «установлено снижение темпов…», «были выявлены нарушения», «установлены систематические нарушения», «низкое качество разработки программ», «нецелевое использование бюджетных средств»… Мне не хватит времени, чтобы пройтись по всем глаголам и эпитетам в отношении администрации Перми.

Депутаты Сергей Климов и Аркадий Кац пытались «образумить» думцев, предложив отложить голосование по Анатолию Маховикову до майского пленарного заседания. Однако большинство депутатов — 19 из 31 — заняли позицию Владимира Плотникова. Дума официально предложила главе администрации Перми уйти в отставку.

"