Posted 20 июня 2013,, 02:14

Published 20 июня 2013,, 02:14

Modified 2 марта 2023,, 18:02

Updated 2 марта 2023,, 18:02

Госдума проведет чистку в российском законодательстве

20 июня 2013, 02:14
Осенью может быть подготовлен первый в истории России отчет о состоянии законов. Рабочая группа изучит все 20 тысяч документов и выяснит, какие из них недееспособны и просто портят бумагу.
Сюжет
Госдума

О необходимости навести порядок в Госдуме вчера на заседании президиума совета законодателей заявил председатель нижней палаты парламента Сергей Нарышкин, сообщает РБК daily.

Для этого к ноябрю 2013 года будет создан отчет о текущем состоянии российского законодательства, где соберут все «мусорные» законы. В список попадут те законы, которые не могут исполняться из-за того, что в них присутствуют ссылки на нормативные акты, которые были отменены или до сих пор не были созданы.

Сейчас работа над «мусорным» списком только началась, и в будущем отчет о состоянии законодательства должен стать ежегодным. По мнению Нарышкина, отчет будет предоставляться президенту Путину, после чего от фантомных законов будут избавляться.

Присутствующий на встрече глава Татарстана Фарид Мухаметшин отметил, что в республике такая практика существует с 2006 года. В регионе насчитывается порядка 200 действующих законов, и часть из них специальная комиссия признала недействительной.

Как заявил глава думского комитета по законодательству Владимир Плагин, пробелы в законодательстве возникли по причине быстрого его изменения, проходившего из-за стремительного перехода от одной формы строения общества к другой.

Отчет должен быть готов к ноябрю текущего года. Об объеме предстоящей работы говорит тот факт, что с 1994 года в Федеральное Собрание было внесено 19 740 законопроектов.

"