Posted 6 февраля 2014,, 07:00

Published 6 февраля 2014,, 07:00

Modified 2 марта 2023,, 16:47

Updated 2 марта 2023,, 16:47

Александр Филиппов: Анатолий Маховиков должен застрелиться

6 февраля 2014, 07:00
Татьяна Кукла
Депутат Пермской городской думы считает, что взаимодействие с главой администрации прошло «точку невозврата», после которой отношениям администрации и думы не суждено наладиться.

— Александр Егорович, вы были единственным депутатом, кто проголосовал против принятия пакета поправок в генеральный план. Почему?

— Ключевая причина — все 17 поправок в одном пакете. Любой здравомыслящий человек понимает, что даже две каких-то ситуации могут быть совершенно разными, но 17-то уж точно! Есть (в списке поправок — Properm.ru) хорошие вещи, полезные, безобидные. А есть спорные, потенциально рискованные, опасные. И все в один пакет собирать точно не следовало.

— Какие «вещи» вы считаете самыми спорными?

— Бахаревка, безусловно. В первую очередь, в части экономики: инвестор тратит деньги только на строительство жилья. Сети и иная инфраструктура: дороги, детские сады, школы возводятся за счет бюджета. Это несколько миллиардов рублей. Этих денег сегодня в бюджете нет. С зоопарком и Черняевским лесом вопросы связаны с экологией, с целесообразностью проекта. Есть готовая площадка на Братской, 100, в нее вложены немалые деньги. У меня лично возникает вопрос: почему мы сначала землю выводим за 15–16 млн рублей, а потом обратно выкупаем за 80 млн? Я готов публично заявить об этом, считайте, что это мое заявление в прокуратуру.

— Сформулируйте главный тезис вашего обращения.

— Не кажется ли вам, что городской бюджет понес убытки после сделки (по выкупу земли муниципалитетом — Properm.ru). Если это так, то есть смысл обратить на это внимание и проанализировать эту ситуацию. Была земля муниципальная, ее продали бизнесу, а потом выкупили обратно. Получается, документы отнесли на регистрацию два раза, при этом бюджет «похудел» на 60 млн рублей. В чем смысл этого, я не понимаю. Обвинять кого-то сейчас нет смысла, в этом должны разобраться органы, в компетенцию которых это входит.

— Почему зоопарк должен быть перенесен на Братскую?

— По мнению экологов и экономистов, мы сегодня стоим на пороге того времени, когда конкуренция наступает даже не за природные ресурсы, а за воздух и воду. Должна быть очень серьезная мотивация, чтобы в этих условиях ставить вопрос о вырубке леса ради переноса зоопарка. Как житель этого города, я не могу с этим согласиться без очень серьезных аргументов. Их я не услышал. Если зоопарк будет перенесен на территорию Черняевского леса, что бы там ни было — зоопарк или биопарк — существующая экосистема будет разрушена.

Резюме: я против трех вещей: пакетного применения изменений в генплан, проекта по застройке Бахаревки и переноса зоопарка в Черняевский лес.

— Вы верите в фантастическую идею построить ТЦ под эспланадой?

— Нет. Чудес не бывает. Подземное строительство очень дорогое, оно не окупается. Если только есть какие-то альтруисты…

По эспланаде тоже большие вопросы. Вы помните первый проект? Администрация Перми во время проведения публичных слушаний его изменила: изначально он предполагал застройку всей территории, от заксобрания до драмтеатра. Теперь эта площадка ограничена улицами Попова, Петропавловская и Куйбышева. Проект изменили, потому что вопросы начали неудобные задавать.

— В мае прошлого года произошел эпизод с вынесением вотума недоверия Анатолию Маховикову. Прошло полгода. Что изменилось?

— Изменения есть, но они направлены не в ту сторону. Если раньше мы (депутаты и сити-менеджер — Properm.ru) присматривались друг к другу, пытались выстроить диалог, то теперь этот этап пройден. Мне кажется, что в работе Анатолия Маховикова зазвучал дембельский аккорд. И звучать ему, надеюсь, недолго.

Так сложилось, что дума напрямую этими процессами (расторжением контракта с сити-менеджером — Properm.ru) не управляет, регламенты и должностные инструкции нам тут не помогают.

— Разве устав не предполагает, что гордума может расторгнуть контракт с сити-менеджером?

— Депутаты раз в год рассматривают отчет сити-менеджера о своей работе. Для расторжения контракта необходимо дважды его не утвердить. Если бы мы ему в мае поставили «неуд», дождались бы мая 2014 года, и снова поставили неуд, то уже можно было бы запускать процедуру.

На работу мы его приняли, а уволить по причине утраты доверия не можем, это плохо. Если говорить языком аналогий, офицеры в случае провала стреляются.

— То есть Анатолий Маховиков должен застрелиться?

— Фигурально выражаясь. Офицера никто не может довести, это дело чести. Если у человека государственного уровня она есть, нужно решения принимать, какими бы тяжелыми они ни были. Примеры в Перми тому есть, Аркадий Кац сам принял подобное решение после эпизода с «Хромой лошадью».

— Какие эпизоды, на ваш взгляд, должны пробудить честь Анатолия Маховикова?

— Для меня как для депутата и гражданина непонятна ситуация, когда в газетах как об очевидных вещах пишут: «Завтра пройдет конкурс по распределению бюджетных средств. Победят такие-то структуры». Проходит конкурс и действительно эти структуры побеждают. Это нонсенс! Речь про дорожные конкурсы, про набережную, про конкурс по распределению подрядчиков обслуживания дорог. Это все превращает в фарс!

Те же общественные слушания по генплану. Когда они начались, администрация поняла, что начала проигрывать по тем или иным вопросам. В итоге пустили разнарядку, и районные администрации собрали анонимные записки от пермяков, поддерживающие различные проекты, которые предполагают эти 17 изменений. Я специально запросил эти бумаги. В них за подписью а-ля «Иванов Иван», проживающий по адресу «Пермь, Свердловский район, ул. Куйбышева» написано: «Я поддерживаю проект переноса зоопарка В Черняевский лес». Дата и подпись. Это абсолютно неправильно! Потом эти «анонимки» закладываются в презентации, суть которых сводится к тезису: «общественность выступает «за» принятие 17 изменений в генплан». Хотя в случае с зоопарком, число высказавшихся «против» переезда выше, чем «анонимщиков».

Весной прошлого года в отношениях депутатов и сити-менеджера обострился кризис. Сейчас я не понимаю, как «после того, что между нами было», мы сможем сосуществовать. Не бывает так, чтобы наемный сити-менеджер ставил задачи депутатам. Это надо как-то расшивать.

— Как?

— Есть очень простой вариант. Мы должны в структуре исполнительной власти выработать новую систему взаимоотношений с новой командой. Сегодняшняя команда уже не та, взаимоотношения с ней прошли точку невозврата.
Романтический период выстраивания отношений закончился, стороны стали работать каждая в своем направлении. С сожалением констатирую: администрация работает не в направлении улучшения жизни горожан, а в каком-то своем, ей одной понимаемом и видимом. Мне кажется что большинство депутатов поддерживает это. Это неправильный путь для развития.

— Вы читали пост губернатора, в котором он заявляет о непричастности к реализации проектов ГК «Ренова» в Пермском крае? Вы поверили Виктору Басаргину?

— Связь подтверждается или опровергается наличием конкретных фактов. В данной ситуации это не моя зона компетенции, это край, все-таки.

— Не услышала ответ на вопрос.

— Я предпочитаю выводы делать, исходя из фактов. Поживем — увидим. Посмотрим на итоги конкурсов по строительству аэропорта, застройке 179 квартала. У меня сейчас недостаточно информации для того, чтобы делать выводы публично, давайте подождем. Этот год может быть интересен с точки зрения расстановки всего на свои места.

— Что особенного может произойти?

— Первый год нового губернатора был годом ожиданий, годом безграничной выдачи кредитов доверия. Второй год — объективный процесс, когда делается серьезный шаг назад, помните противостояние губернатора и законодательного собрания Пермского края? Третий год будет определяющим. Если ни с той (губернатор — Properm.ru), ни с другой стороны (ЗС — Properm.ru) не будет сближения, это будет наиболее плохое развитие событий. Если же благоразумие победит, стороны начнут работать в общих интересах.

— Мы сейчас готовим материал по ледовому городку. Когда наш журналист прогулялся по эспланаде, он оказался в замешательстве: непонятно, на какие цели требовала администрация Перми 6 млн рублей для восстановления городка, визуально ни одна скульптура не пострадала…

— Сейчас точно не то время, когда нужно именоваться «Ледовой столицей». На что Москва с ее возможностями, но и там нет никакого льда, хотя они-то могли сделать все, что угодно.

Что такое лед? Сегодня слепили, завтра пропало. Красиво, наверное, но нужно ведь более рачительно подходить к деньгам, тем более к общественным. И если мы повесили гирлянду, то совершенно точно ее можно не один раз использовать. Мы же знаем, что последние 10 лет природа нам выдает такие сюрпризы с погодой. Первые дни нового года городок вообще не работал, все таяло. Тогда для кого мы это делаем? Чтобы с самолета при заходе на посадку было видно красивые огоньки?

"