Posted 28 февраля 2014,, 10:25

Published 28 февраля 2014,, 10:25

Modified 2 марта 2023,, 16:37

Updated 2 марта 2023,, 16:37

Число депутатов пермской гордумы может вырасти с 36 до 50 человек

28 февраля 2014, 10:25
Соответствующее предложение политические эксперты направили в адрес рабочей группы по разработке нового проекта Устава города.
Сюжет
Гордума

Ведущие политические эксперты и общественные деятели Перми обсудили возможные изменения в Уставе краевой столицы. Круглый стол «Будущий состав и порядок формирования Пермской городской думы» прошел в Пермском научном центре УрО РАН. Ключевым стало мнение, что в Перми назрела необходимость увеличения депутатского корпуса до 50 человек. В настоящее врем депутатский корпус состоит из 36 человек.

Вопрос о количественном составе Пермской городской думы стал наиболее дискуссионным. По мнению правозащитника Михаила Касимова, стоит резко сократить размер избирательного округа до 5–6 тысяч избирателей и, как следствие, увеличить число депутатов до 90–120 человек. По его мнению, это позволит изменить социальный состав будущей думы и сделать ее менее управляемой из любого единого центра.

Большинство из присутствующих экспертов пришли к мнению, что такая кардинальная мера не приведет к серьезным положительным изменениям в деятельности думы. Однако увеличение числа народных избранников до 50 человек стало бы приемлемым.

«От решения вопроса порядка формирования Пермской городской думы во многом зависит общественно-политическая ситуация в регионе в целом», — подвел итог круглого стола руководитель отдела по исследованию политических институтов и процессов Пермского научного центра УрО РАН, доктор политических наук, профессор Олег Подвинцев.

Резюме по итогам обсуждения направлено в адрес рабочей группы по разработке нового проекта Устава города Перми. Уже к августу 2014 года разработчики основополагающего городского документа должны выбрать схему выборов и представить ее на рассмотрение депутатского корпуса.

"