Posted 5 августа 2014,, 09:03

Published 5 августа 2014,, 09:03

Modified 2 марта 2023,, 17:44

Updated 2 марта 2023,, 17:44

Эдуард Андриянов о влиянии политики на культуру: «Это всеобщая глупость»

5 августа 2014, 09:03
Помимо потери хэдлайнера, организаторы были вынуждены отказаться от целого «Славянского блока».

«Отказы от участия в фестивале начались задолго до политических событий. Отказ чешкской группы Tara Fuki оказался для нас полной неожиданностью. Мы не понимаем при чем здесь культура» - сообщил музыкальный продюсер фестиваля KAMWA Эдуард Андриянов.

В письме музыкантов из Чехии говорится, что они готовы приехать в Пермь в любое другое время, но в связи со сложившейся политической ситуацией в России после долгих дискуссий приняли решение не рисковать. Группа поразила организаторов фестиваля своей «чистотой» и музыкальным стилем. По словам продюсера, «они были бы идеальным саундтреком фестиваля».

Помимо выступления чешских музыкантов, пришлось отменить часть музыкальной программы — «Славянский блок», который предусматривал знакомство с творчеством различных коллективов из Белоруссии, Словении, Македонии, Чехии и Украины.

«С украинской группой мы вели переговоры два года, и весь этот год ждали встречи. Но столкнулись с той же проблемой — они ждут лучших времен», — поделилась директор фестиваля Наталия Шостина.

Заявленного ранее хэдлайнера — Tara Fuki — было решено заменить солистом тувинской группы Huun Huur Tu и мастером горлового пения Радиком Тюлюшем. «Его выступление мы планировали на 10-летие Камвы, но пришлось воспользоваться резервами сейчас», — констатирует Андриянов.

"