Posted 29 апреля 2009,, 08:29

Published 29 апреля 2009,, 08:29

Modified 2 марта 2023,, 17:22

Updated 2 марта 2023,, 17:22

Пермские школьники одни из лучших

29 апреля 2009, 08:29
Этой весной уже 25 пермских школьников стали победителями и призерами Всероссийских олимпиад.

Окончательные итоги результатов участия пермских школьников во Всероссийских олимпиадах будут подведены в мае.

В апреле пермский девятиклассник Павел Аликин стал трижды победителем Всероссийских олимпиад для школьников. В Великом Новгороде Павел стал победителем Всероссийской олимпиады по истории. 12 апреля юного пермяка назвали победителем в Смоленске на подведении итогов Всероссийской олимпиады по литературе, а 25 апреля в Брянске завершилась Всероссийская олимпиада для школьников по русскому языку. И снова среди победителей — пермский школьник Павел Аликин.

Как сообщили в департаменте образования администрации Перми, на заключительный этап олимпиады по русскому языку в Брянск съехались 200 школьников со всей страны: от Калининграда до Владивостока. Пять дней российские школьники соревновались в знаниях родного языка. Олимпиада состояла из двух обязательных туров и двух конкурсов, в которых можно было участвовать по желанию — конкурс знатоков русского языка и конкурс чтецов. Оценивало школьников компетентное жюри, состоящее из преподавателей московских вузов и Брянского государственного университета.

Леонид Попов, Александр Антропов и Олег Орлов — одиннадцатиклассники пермской школы №146 стали призерами на Всероссийской олимпиаде по математике, которая проходила с 21 по 27 апреля в Кисловодске.

Пётр Лавров и Фёдор Попов — десятиклассники из этой же школы — стали призёрами Всероссийской олимпиады по физике, которая завершилась 24 апреля в городе Жуковский Московской области.

Алёна Стрелкова, ученица лицея №10 стала призёром Всероссийской олимпиады по экономике, которая состоялась в Московской области.

Александр Печёный, одиннадцатиклассник гимназии №6 стал призёром Всероссийской олимпиады по английскому языку, которая завершилась в Смоленске.

Призёрами Всероссийской олимпиады по физкультуре, которая проходила в Ульяновске, стали ученики лицея №4 Алексей Вологжанин и Дмитрий Зуев.

Михаил Майоров, учащийся пермской школы №9 стал победителем олимпиады по информатике, которая проходила в Новосибирске. Андрей Комаров, десятиклассник этой же школы, стал призёром Всероссийской олимпиады по информатике.

Ольга Шембек, десятиклассница гимназии №2, стала призером Всероссийской олимпиады по немецкому языку.

В этом году на Всероссийские олимпиады школьников отправилось 55 пермских школьников, 25 из них уже вернулись с дипломами победителей и призеров. Окончательные итоги результатов участия пермских школьников во Всероссийских олимпиадах будут подведены в середине мая.

"