Posted 7 мая 2009,, 16:31

Published 7 мая 2009,, 16:31

Modified 2 марта 2023,, 17:21

Updated 2 марта 2023,, 17:21

Условия перемещения по Перми 9 мая

7 мая 2009, 16:31
Для ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов труда и пенсионеров по возрасту 9 мая организуется бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта.

Как сообщили в департаменте дорог и транспорта, для ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов труда и пенсионеров по возрасту по предъявлению паспорта или иных документов государственного образца 9 мая по договоренности с перевозчиками организуется бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта.

Помимо этого, организуется дополнительное движение транспорта для проезда пермяков с праздничных мероприятий с 23:30 до 02:30. Время движения увеличится на автобусных маршрутах №10, №14, №15, №45, №53, №77, а также на маршрутах троллейбуса №5 и трамвая №11.

На время проведения мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы, 9 мая произойдут изменения в движении транспорта. С 08:30 до 15:00 будет закрыто движение всех видов транспорта по улице Ленина, на участке от улицы Попова до улицы Плеханова, включая перекресток улиц Плеханова — Ленина. С 19:30 до 24:00 закроется движение по улице Ленина на участке от улицы Борчанинова до улицы Крисанова, включая перекресток улиц Крисанова — Ленина. Движение трамваев и автобусов через перекресток улиц Борчанинова — Ленина закрыто не будет.

В связи с закрытием движения изменятся и маршруты следования общественного транспорта. Движение автобусов №10, 14 и №68 будет осуществляться по направлению к станции Пермь II по улицам Ленина, Борчанинова, Большевистской, в обратном направлении по улице Луначарского. Изменится движение автобусов маршрутов №6, 8, 20, 39, 49, 53. С 08:30 до 15:00 они будут следовать по улицам Попова, Пушкина, Борчанинова, Луначарского, Попова.

С 19:30 до 24:00 движение в направлении Кировского района организуется без заезда на остановку «Драмтеатр», по улицам Борчанинова и Коммунистической. Автобусы маршрута №15 в сторону Перми II будут следовать по улице Окулова, площадь Гайдара, в обратном направлении без изменений. Маршруты №35, 46 будут следовать по улицам Окулова, Крисанова, Коммунистическая, Попова. На время военного парада движение троллейбуса №7 на участке от станции Пермь II до Комсомольской площади будет закрыто.

Кроме того, с 08:30 до 15:00 изменится движение трамваев. Маршрут №5 проследует от станции Бахаревка до Стахановской. Трамвай №9 пойдет от остановки «Школа №107» до ОАО «Инкар». Трамвай №11 будет следовать от остановки «ул. Горького» по улице Горького, Сибирской, Белинского, Куйбышева, Революции, Центральный рынок и далее по маршруту.

В период с 19:30 до 24:00 движение трамвайных маршрутов не изменится.

Движение всех видов городского общественного транспорта с 13:00 до 15:00 на время шествия предприятий Свердловского района к мемориалу «Скорбящая» будет приостановлено. Транспорт не будет ходить на участках от Комсомольской площади по правой стороне Комсомольского проспекта до улицы Пушкина, по улице Пушкина до улицы Островского и по улице Сибирской от улицы Полины Осипенко до улицы Пушкина. Также, в связи с движением колонн к мемориалу, движение будет приостановлено по улице Островского от улицы Пушкина до улицы 2-я Луначарского, по улице 2-я Луначарского до остановки Разгуляй. В связи с этим, автобусные маршруты, следующие со стороны Центрального рынка в направлении Цирка, будут следовать по улице Пушкина, Комсомольскому проспекту, улице Луначарского, в обратном направлении по улице Большевистской, Комсомольскому проспекту, улице Пушкина. Автобусы, идущие со стороны Комсомольской площади в направлении Центрального рынка, будут следовать по улицам Белинского, Куйбышева, Пушкина. Также на период шествия колонн к «Скорбящей» изменится движение троллейбусов. Маршрут №1 и №5 пойдут от улицы Гусарова до Комсомольской площади. Троллейбус №13 проследует по улицам Куйбышева, Чкалова, Героев Хасана, Чернышевского. Движение на маршрутах №3, №7 и №12 приостанавливается. Троллейбусы маршрутов №2 и №10 в обоих направлениях будут следовать по Южной дамбе. Движение трамваев на этих участках не изменится.

Как сообщили в городском комитете по культуре, прошедшая 4 мая репетиция военного парада показала высокую степень готовности его участников согласованность действий всех оперативных служб. В связи с этим военный комиссар Пермского края генерал-майор Василий Лунев принял решение об отмене повторной репетиции парада 7 мая. Таким образом, изменений в движении общественного транспорта 7 мая не будет. Троллейбусные, автобусные и трамвайные маршруты будут работать в обычном режиме.

"