Posted 22 июня 2009,, 06:28

Published 22 июня 2009,, 06:28

Modified 2 марта 2023,, 17:18

Updated 2 марта 2023,, 17:18

В Перми установят мемориальную доску в честь Ф.М.Достоевского

22 июня 2009, 06:28
В Перми должна появиться мемориальная доска в честь пребывания в городе великого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского.

В Перми должна появиться мемориальная доска в честь пребывания в городе великого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского.

Её предполагается установить на памятнике архитектуры: здании конвойной команды на углу улиц Сибирской и Краснова (Сибирская, 37) постройки архитектора Свиязева. Именно здесь останавливался закованный в кандалы каторжник Достоевский в январе 1850 года, перевозимый на сибирскую каторгу.

Незадолго до этого государь Николай I смилостивился и заменил смертную казнь, на которую молодого литератора осудили за революционную деятельность в кружке Петрашевского, на каторжные работы.

Второй раз Достоевский побывал в Перми в июле 1859 года на обратном пути из Сибири. Впечатления о городе отразились в письмах и в произведениях писателя. «Место-то ему, Иван Петрович, выходит, только как подумаю, что в Перми, так и захолонёт у меня на душе!..» — говорит героиня романа «Униженные и оскорблённые».

Установить мемориальную доску самому читаемому за рубежом русскому писателю предполагается к 2011 г., когда весь мир будет отмечать 190-летие со дня его рождения. В настоящее время эскиз находится в стадии разработки преподавателями и студентами Уральского филиала Академии живописи, ваяния и зодчества. Идею установки мемориальной доски продвигает Пермское отделение Российского общества Ф.М. Достоевского.

"