Posted 2 июля 2009,, 09:04

Published 2 июля 2009,, 09:04

Modified 2 марта 2023,, 17:17

Updated 2 марта 2023,, 17:17

30 июня были открыты соревнования по парапланерному спорту

2 июля 2009, 09:04
30 июня в рамках фестиваля «Небесная ярмарка Урала-2009» были открыты соревнования по парапланерному спорту.

30 июня в рамках фестиваля «Небесная ярмарка Урала-2009» были открыты соревнования по парапланерному спорту.

Но пилоты успели сделать только два упражнения – на дальность и точность приземления. Полёты парапланеристов были настолько зрелищными, что вечером на авиадроме в деревне Мыльники собралось множество гостей. На полёты спортсменов приехал посмотреть и глава города Кунгура Роман Кокшаров.

1 июля, погода позволила пилотам выполнить третье упражнение. Главной задачей для спортсменов стало прохождение сложного маршрута длиной в 50 км. На старт вышли 19 пилотов. Но из-за сильного порывистого ветра приблизиться к цели смогли менее 10 пилотов. Добраться до заветного ориентира смог лишь Максим Механошин из Перми.

Судьи решили сохранить интригу до конца. Имя победителей были озвучены только на торжественной церемонии награждения. Грамоты, дипломы и призы победителям вручал Роман Кокшаров, глава города Кунгура, Александр Фаяршин, председатель Федерации сверхлёгкой авиации и тепловых аэростатов и главный судья соревнований Игорь Потапкин.

Лучшими среди покорителей неба стали: первое место — Анатолий Ломовцев, город Пятигорск, второе место занял пермский пилот, кандидат в мастера спорта, участник Кубка России по парапланерному спорту (2 место), участник Чемпионата России (в пятерке лидеров, командный зачёт), один из победителей Кубка Коктебель (2-е место) – Сергей Удот. Третье место досталось спортсмену, имеющему первый разряд по парапланерному спорту Андрею Орлову, город Можга. Победитель — Анатолий Ломовцев — уже более восьми лет занимается парапланеризмом. Но для него это первые соревнования и первая победа! До этого он принципиально не участвовал в соревнованиях, а летал исключительно в своё удовольствие. Поэтому авиадром в Мыльниках стал первым и любимым для пилота, принесшим ему серьезную победу.

2 июля на авиадроме в деревне Мыльники начнутся открытые соревнования среди мотопарапланеристов.

"