Posted 8 октября 2015,, 09:32

Published 8 октября 2015,, 09:32

Modified 2 марта 2023,, 16:57

Updated 2 марта 2023,, 16:57

Хроника снегопада в Перми 8 октября: пробки, снегоуборщики, прогнозы.

8 октября 2015, 09:32
В режиме реального времени мы наблюдали за серьезным снегопадом и его последствиями.

00:50. Глава Перми Игорь Сапко пообещал, что 172 снегоуборщика будут трудиться до утра

Об этом глава города сообщил в Facebook после телефонного разговора с главой администрации города Дмитрием Самойловым. По словам Сапко, ночью на территории города Перми планируется усиление работ по очистке города от снега и борьбой с гололёдом. Снегоуборочная техника будет работать до 9 часов утра, пока не начнет серьезно затруднять движение на дорогах.

23:50. Трассы на севере Пермского края полностью под снегом.

Видеокамеры Центра управления движением Пермского края показывают, на какие трассы по возможности не стоит выезжать. Из-за обильных осадков 8 октября они завалены снежной кашей и на 23:15 абсолютно не прочищены. Направления на Березники, Губаху, Горнозаводск, трассу СПб-Киров-Пермь — при поездке туда следует проявлять максимальную осторожность в ночное время, а также утром.

Задерживаются с прибытием в Пемрмь из-за метеоусловий рейсы из Москвы-Шереметьево (Аэрофлот), из Симферополя (Пегас Флай), из Самары и Екатеринбурга (Аэрофлот-Оренбург)

22:50. Сервис «Яндекс.Пробки» оценивает ситуацию на дорогах в 2 балла.

Затруднения в движении отмечены в центре города на небольших улицах. Есть проблемы на Соликамской, Верхнемуллинской, участке улицы Мира в районе Ипподрома, на улице Бр.Игнатовых.

20:30. Сервис «Яндекс.Пробки» оценивает ситуацию на дорогах в 6 баллов из 10.

Затруднения в движении сохраняются на дороге Дружбы, Новогайвинской, КамГЭС, Уральской, Соликамской и в районе площади Восстания. Также медленно движется транспорт по улицам Грибоедова и Уинской в направлении Восточного обхода.

В центре Перми проблемы сохраняются на Куйбышева, Революции, части Попова, Плеханова, Малкова, Карпинского.

20:20. Пермяки начали замечать снегоуборщиков.

Снегоуборочная техника, «которую никто не видел», работает на центральных улицах города. По городскому нормативу на прочистку при непрекращающемся снегопаде в течение всего времени выпадения осадков должна быть обеспечена постоянная работа уборочной техники на улицах города по технологическому циклу «посыпка-подметание». Уборка после окончания снегопада производится также по нормативу в зависимости от категории улицы.

Норматив для улицы 1 категории (Ленина, Попова, Комсомольский проспект, Сибирская, М.Рыбалко и другие):

  • через 4 часа должна быть очищена проезжая часть
  • через 5 часов — тротуары и остановки
  • через 6 часов — парковочные карманы.

Норматив для улицы 2 категории (Плеханова, Петропавловская, Луначарского и другие):

  • через 5 часов — проезжая часть
  • через 7 часов — тротуары и остановки
  • через 7 часов — парковочные карманы

Норматив для улицы 3 категории (Васильева, Гайвинская и другие):

  • через 6 часов — проезжая часть
  • через 9 часов — тротуары и остановки
  • через 8 часов — парковочные карманы

Напомним, вечером 8 октября состоится заседание городского штаба по благоустройству, на котором подрядчики отчитаются заместителю главы администрации Перми Анатолию Дашкевичу, как организована работа. Результаты заседания штаба городская администрация сообщит СМИ только утром 9 октября.

19:50. Сервис «Яндекс.Пробки» оценивает ситуацию на дорогах в 8 баллов из 10.

Проблемы в движении, по данным сервиса, сохраняются на дороге Дружбы, Новогайвинской, КамГЭС, Соликамской, на Восточном обходе.

Также затруднения наблюдаются на Уральской, Уинской, Промышленной, а также шоссе Космонавтов в районе развилки со Свиязева и Мира. Медленно движется транспорт по Докучаева, Ветлужской и Красавинскому мосту.

19:37. Сильная метель, продолжавшаяся в Перми около 8 часов подряд, завершается.

На данный момент видимость улучшилась, наблюдается небольшой снег, но сохраняется сильный ветер. В ближайшие часы осадки в Перми прекратятся, за ночь выпадет не более 2 мм (морось, мокрый снег). В ближайшие часы ожидается также ослабление ветра, сообщает ГИС Центр ПГНИУ.

Соцсети вовсю пестрят фотографиями заснеженного города, некоторые из них мы собрали для вас в нашей подборке.

19:11. Количество ДТП в Перми зашкалило за 200 случаев.

По данным городской Госавтоинспекции, еще до 18 часов на территории Перми произошло 226 дорожных аварий. Подавляющее большинство сегодняшних аварий — «железо». Тем не менее, в двух авариях пострадали люди.

18:17. Пробки в Перми достигли 10 баллов.

По данным «Яндекс.Пробки» обстановка на дрогах оценивается в максимальные 10 баллов. Полностью стоит центр города, крупные транспортные артерии во всех районах города. За Камой плотный трафик наблюдается на дороге Дружбы и улице Новогайвинской, на КамГЭС, а также по Якутской, Ветлужской и Светлогорской, включая развязку. Есть затруднения в движении на развязке между Западным обходом и Светлогорской. Проблемы в движении наблюдаются на Восточном обходе, на трассах «Пермь — Усть-Качка» и «Пермь-Кунгур».

18:15. Снег пролежит до 13–14 октября.

Андрей Шихов, инженер ГИС Центра ПГНИУ: — Снег, который сегодня выпал, в ближайшее время не растает. Холодная погода будет в течение 5–7 дней. До 13–14 октября можно говорить, что среднесуточная температура будет отрицательная. Однако шансы, что волна холода сохранится до конца октября, не высокие. Двух дней со среднесуточной температоруой 5–7 градусов тепла будет достаточно, чтобы в четвертой пятидневке месяца все растаяло.

18:00. Информационное табло Пермского аэропорта.

Рейсы в Пермь

Рейсы из Перми

15:40. Информационное табло Пермского аэропорта. Задержек на рейсах становится все больше.

По данным информационного табло Пермского аэропорта на 15:40 часов, задерживаются следующие рейсы:

Из Перми: Пермь-Екатеринбург (задержка пять часов) и два рейса Пермь-Москва (задержка шесть и семь часов).

В Пермь: Казань-Пермь (задержка шесть часов), Усинск-Пермь (задержка пять часов), Самара-Пермь (задержка два часа) и два рейса Москва-Пермь (задержки по семь часов).

15:27. Метель продлится до 20:00.

Андрей Шихов, инженер ГИС Центра ПГНИУ: — Сегодняшние показатели снегопада сравнимы с 18 октября прошлого года. Тогда мы не смогли зафиксировать показатели — выбило осадкомер. Аналогичная ситуация наблюдалась и в апреле 2010 года, но тогда был мокрый снег, а сегодня — тяжелый и с метелью. По нашим данным, снегопад продлится до 20:00 часов вечера, после чего сменится на дождь. Ближе к полуночи погода успокоится. Завтра ожидаются лишь кратковременные осадки.

15:03. Зафиксировано 137 ДТП на территории Перми. Пробки — 9 баллов.

Онлайн-сервис «Яндекс.Пробки» сигнализирует о серьезных затруднениях в движении. Ситуация оценивается в 9 баллов из 10 — «город стоит».

14:57. Синоптики предупреждают о сохранении неблагоприятной погоды.

Сохранится сильный снег, метель, гололед и налипание мокрого снега. Порывы ветра достигнут 25 м/c. Температура воздуха ночью -1,-6, днем — -4,+1.

14:40. Администрация Перми: снег убирается в штатном режиме во всех районах города

Подрядные организации производят необходимые работы: подсыпку противогололедными материалами, прометание проезжей части и тротуаров и другие. По сообщению пресс-службы городской администрации, вечером 8 октября состоится заседание городского штаба по благоустройству, на котором подрядчики отчитаются заместителю главы администрации Перми Анатолию Дашкевичу, как организована работа.

13:45. Пробки в Перми оцениваются в 7 баллов из 10.

В «красной зоне» — весь центр города, Камская долина в сторону центра, улица Васильева, улица Куфонина, район площади Восстания. На шоссе Космонатов — спокойно, «зеленая зона». Красавинский мост, Западный и Восточный обход — в «зеленой зоне», по данным «Яндекс.Пробки». Затруднения в движении зафиксированы на трассе Пермь-Екатеринбург от Козабаево до Кояново.

В шиномонтажах Перми наблюдаются значительные очереди с вечера 7 октября. Многие автомобилисты, кто не успел сменить летние колеса на зимние, решили не рисковать и выбрали для передвижения общественный транспорт.

12:25. Центр геоинформационных систем ПГНИУ запустил онлайн-трансляцию штормового циклона.

По прогнозам синоптиков, днем ожидается смещение циклона на территорию Башкортостана, затем Пермского края. В Перми в первой половине дня умеренный снег, ветер северо-восточный с порывами до 12 м/с.

Во второй половине дня, ориентировочно с двух до восьми, осадки в виде снега усилятся, порывы северо-восточного ветра будут достигать 15 м/с. Интенсивность осадков до 3 мм/ч. Ожидается быстрое увеличение высоты снежного покрова. Температура воздуха в течение дня около -1°.

11:53. Из-за снегопада в пермском аэропорту Большое Савино было задержано несколько рейсов.

Авиакомпания «Аэропорт-Оренбург» приняла решение сдвинуть рейс из Перми в Самару на два часа из-за метеоусловий. Позднее усиление снегопада задержало вылет борта из Москвы и самолета L-410 из Казани вместимостью 17 человек. Также из-за непогоды не могли совершить вылеты рейсы до Самары (авиакомпания «Оренбуржье»), Москвы («Аэрофлот»), Екатеринбурга («Оренбуржье»). Задержка вылетов составляла около 3 часов.

Еще с 7 октября синоптики предупреждали пермяков о наступлении серьезных снегопадов. Осадки начали выпадать вечером 7 октября, утром 8 октября — серьезно усилились. В Пермском крае объявлено штормовое предупреждение: сильный снег, метель, гололед, налипание мокрого снега, гололедица, усиление северо-восточного ветра с порывами до 20–25 м/с

"