Posted 12 августа 2009,, 05:32

Published 12 августа 2009,, 05:32

Modified 2 марта 2023,, 17:13

Updated 2 марта 2023,, 17:13

Деятелей культуры заманят в Пермь «уютным особнячком»

12 августа 2009, 05:32
В 60 километрах от Перми будет открыта резиденция для гостей города — представителей творческих профессий.

В 60 километрах от Перми будет открыта резиденция для гостей города — представителей творческих профессий: режиссеров, музыкантов, писателей, художников, и так далее. В «уютном особнячке», бывшем владении краевой администрации, одновременно смогут комфортно проживать до пяти человек, рассказал директор Пермского музея современного искусства PERMM Марат Гельман. Проект получил название «Резиденция», сообщает РИА Новости.

По словам галериста, деятели культуры смогут не только несколько месяцев жить в особняке, но и работать там над своими проектами. За это пермский Минкульт будет будет давать им деньги, наподобие грантовых (точная сумма пока не называется). В свою очередь, гости Перми должны будут провести свои творческие вечера и прочитать лекции студентам местных вузов. Гельман считает, что деятели культуры будут охотнее приезжать в Пермь, если вместо гостиницы они смогут жить в такой «творческой резиденции».

Проект «Пермь — культурная столица» будет представлен руководству края на Экономическом форуме, который пройдет 11 и 12 сентября. После этого загородный особняк должен принять первых гостей.

"