Posted 13 августа 2009,, 03:55

Published 13 августа 2009,, 03:55

Modified 2 марта 2023,, 17:13

Updated 2 марта 2023,, 17:13

Флаэртиана пройдет on-line

13 августа 2009, 03:55
Стартует новый проект — конкурс интернет-фильмов «Флаэртиана on-line».

Международный фестиваль документального кино «Флаэртиана» и российский online-сервис RuTube представляют новый проект — конкурс интернет-фильмов «Флаэртиана on-line».

На конкурс «Флаэртиана on-line 2009» принимаются фильмы, опубликованные в Сети, соответствующие идеям и направлению «Флаэртианы» и развивающие эстетику Роберта Флаэрти, заложенную им в фильме «Нанук с Севера». Ограничений по стране происхождения, продолжительности, дате создания фильма нет. Отправитель видео должен иметь права на распоряжение материалом (быть автором, правообладателем или лицом, представляющим интересы таковых). Все фильмы, поступающие на интернет-конкурс, проходят обязательную модерацию.

Лучшие фильмы, отобранные при участии жюри «Флаэртиана on-line 2009», войдут в специальную программу фестиваля «Флаэртиана-2009» и будут показаны в Перми с 15 по 21 октября 2009 года — в рамках кинофестиваля. Кроме того, программа лучших фильмов будет презентована на сайтах «Флаэртианы» и RuTube.ru. Официальное награждение победителя состоится на церемонии закрытия фестиваля 20 октября с вручением статуэтки «Нанук» и диплома.

Процедура заявки фильма на конкурс: Фильмы принимаются через отправку на сайт RuTube.ru до 1 октября 2009 года. Форма отправки фильмов на Конкурс: http://rutube.ru/konkurs/41/competitors/

Инструкция по загрузке и форматам видеороликов: http://rutube.ru/faq.html

Процедура отбора фильмов: Предварительный отбор фильмов производится комиссией модераторов; окончательный отбор и формирование интернет-программы «Флаэртианы» состоится с 1 по 15 октября 2009 при участии жюри «Флаэртианы-онлайн».

Жюри «Флаэртианы-онлайн»:

Алексей Погребнойрежиссер-документалист. Лауреат Государственных премий РФ (2000 и 2004 гг.)Лауреат МКФ «Флаэртиана 2002» Член Академии кинематографических искусств «Ника». Член Евразийской академии телевидения и радиовещания. Заслуженный деятель искусств России.

Юрий Шиллер — кинорежиссер. Лауреат Государственной премии России, Лауреат МКФ «Флаэртиана 2000» обладатель призов российских и международных кинофестивалей, автор и режиссер многих документальных фильмов, вошедших в историю отечественного кино. Председатель жюри МКФ «Флаэртиана 2006»

Сергей Тетерин — медиахудожник, куратор и координатор проектов современного искусства, сотрудник Государственного центра современного искусства (Санкт-Петербургское отделение).

В случае принятия положительного решения комиссия сообщает заявителю об отборе фильма для показа в программе «Флаэртианы-онлайн» в Перми. Также вся информация о процедуре отбора, дате показа и победителях будет опубликована на странице интернет-конкурса не позднее 15 октября 2009 года.

Модератор конкурса «Флаэртиана-онлайн 2009» Сергей Тетерин [email protected]

"