Posted 27 марта 2016,, 07:07

Published 27 марта 2016,, 07:07

Modified 2 марта 2023,, 15:58

Updated 2 марта 2023,, 15:58

«В этом году ситуация чуть сложнее, чем в прошлые». Пермь готовится к паводку

27 марта 2016, 07:07
С 1 апреля в городе планируют ежедневно следить за уровнем воды в реках. Подрядчики, сообщает пресс-служба городской администрации, начали очистку водопропускных труб и ливнеприемных колодцев.

В Перми прошло заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, посвященное вопросам обеспечения безопасности пермяков во время паводка.

Среднемесячная температура воздуха и количество осадков в апреле ожидается около нормы. При этом, по данным от 20 марта, запасы воды в снежном покрове по бассейну Камы превышает норму на 15%, а по городу Перми промерзание почвы не превышает 1 см (в прошлом году этот показатель составлял 17 см).

Николай Уханов, замглавы администрации города, председатель КЧС: — В этом году паводковая ситуация чуть сложнее, чем в прошлые годы, это связано с большим количеством осадков на протяжении всего прошлого года и достаточно снежной зимой. Мы совместно с Камской ГЭС сделаем все возможное, чтобы не допустить подтопления жилых районов. На случай нештатной ситуации экстренные службы находятся наготове и предпримут все необходимые меры для обеспечения безопасности пермяков.

С 1 апреля, сообщает пресс-служба администрации Перми, мониторинг уровня воды в реках города будет вестись в ежедневном режиме.

Из других «паводковых» мероприятий — на минувшей неделе МКУ «Пермское городское управление гражданской защиты» совместно с районными администрациями провели штабную тренировку, на которой экстренные службы Перми проверили готовность своей спасательной техники, а также отработали механизм оповещения населения.

Подрядные организации, сообщает пресс-служба городской администрации, приступили к очистке водопропускных труб и ливнеприемных колодцев, чтобы талые воды беспрепятственно могли уходить с пешеходных дорожек и проезжей части, продолжается активная вывозка снега из низин и мест скопления воды.

"