Posted 6 апреля 2016,, 10:50

Published 6 апреля 2016,, 10:50

Modified 2 марта 2023,, 15:56

Updated 2 марта 2023,, 15:56

Во время паводка в Прикамье может затопить 48 населенных пунктов

6 апреля 2016, 10:50
Максимумы половодья могут достигать показателя - два метра выше нормы.

Расчеты, выполненные Росгидрометом, показывают, что в результате сложившихся к началу марта гидрометеорологических условий вскрытия рек юга, запада и центра европейской части страны ожидается раньше обычных сроков на 3–5 дней, а отдельных участков — до 15 дней.

По данным МЧС, в случае выпадения обильных дождей и формирования заторов льда, наиболее высокие максимальные уровни воды ожидаются в Восточной Сибири. Но вместе с тем спасатели отмечают, что максимумы половодья возможны и на Каме, уровень может достигать до двух метров выше нормы. В зоне риска находится город Кудымкар, сообщает пресс-служба краевого МЧС.

Согласно данным Росгидромета, в бассейне Камы почва была увлажнена больше нормы до 180%. В связи с этим в зону возможного подтопления могут попасть 48 населенных пунктов в 19 муниципальных районах (1970 домов и 6664 человека).

В МЧС по Пермскому краю заявили, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации предусмотрены к развёртыванию пункты временного размещения населения.

Мониторингом паводковой обстановки занимается филиал пермского «ЦГМС», органы местного самоуправления, собственники гидротехнических сооружений на территории Пермского края.

«С учетом сохраняющихся неблагоприятных метеорологических условий и регулярного выпадения осадков, ряд гидрологических показателей, определяющих возможный уровень весеннего половодья, уже сегодня указывает на потенциально сложную паводковую обстановку, даже при средних показателях максимальных влагозапасов в снежном покрове», — говорится в официальном сообщении ведомства.

"