Posted 29 октября 2009,, 13:28

Published 29 октября 2009,, 13:28

Modified 2 марта 2023,, 17:04

Updated 2 марта 2023,, 17:04

В Перми найдут самого современного учителя

29 октября 2009, 13:28
Скоро состоится финал конкурса педагогического мастерства «Профессия Учитель. ХХI век».

В пятницу, 30 октября, в Перми состоится финал конкурса педагогического мастерства «Профессия Учитель. ХХI век».

Впервые в Перми департамент образования администрации Перми проводит конкурс профессионального мастерства педагогов общеобразовательных учреждений «Профессия Учитель. ХХI век». Цель конкурса — выявление и поддержка учителей с высоким уровнем профессиональной компетентности, владеющих современными образовательными технологиями. Девиз конкурса — «Расширяем горизонты». В конкурсе могли принять участие учителя любого возраста со стажем педагогической работы более трёх лет.

Конкурс «Профессия Учитель. 21 век» проводится в двух номинациях: «Рождение нового» (для учителей начальных классов) и «Формула успеха» (для учителей второй и третьей ступеней обучения).

Первый этап конкурса — заочный. Он проводился с 15 по 30 сентября. Цель этапа — отбор 10 лучших учителей в каждой номинации для участия в очном этапе конкурса. Участники заочного этапа предоставили в оргкомитет конкурса портфолио с обоснованием выбора используемой технологии и описанием результатов её применения.

Очный (практический) этап конкурса прошёл с 1 по 24 октября 2009 года. Учителя провели уроки со своими учащимися в своих школах, проанализировали их, а также обосновали выбор технологии обучения. В каждой номинации жюри выбрало по три лучших учителя.

В финале примут участие шесть учителей, показавших лучшие результаты в практическом этапе конкурса. Победят в конкурсе два педагога, которые смогут более качественно представить «модель» учителя следующего десятилетия, приготовить интересные вопросы и ответить на вопросы соперников, решить педагогическую задачу, продемонстрировать в ходе выполнения конкурсных заданий технологическую компетентность, умение быстро, адекватно и творчески реагировать на изменение ситуации.

Финал конкурса состоится 30 октября 2009 года в 12:00 в школе №109 (ул. Мира, 4). Церемония награждения призеров и победителей конкурса начнётся в 14:30.

"