Posted 1 августа 2016,, 11:40

Published 1 августа 2016,, 11:40

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

Аномальная жара в Перми. Как защитить себя от теплового удара и что делать, если это произошло?

Аномальная жара в Перми. Как защитить себя от теплового удара и что делать, если это произошло?

1 августа 2016, 11:40
Фото: properm.ru
Как и предсказывали ученые, лето 2016 года бьет все погодные рекорды. Однако длительное пребывание в душных, сильно нагретых помещениях негативно сказывается на самочувствии. Особенно внимательными необходимо быть во время прогулок по жаре. Надеемся, что памятка Properm.ru поможет Вам не перегреться в последний летний месяц.

Что случилось?

Лето в Перми бьет все тепловые рекорды. Главное управление МЧС России по Пермскому краю сообщает, что с 1 по 5 августа в крае ожидается аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7 градусов выше климатической нормы. Местами по Пермскому краю сохранится высокая пожарная опасность (4 класс). В связи с этим у жителей могут проявиться заболевания, вызванные сильной жарой. Особенно опасен тепловой удар.

Что это такое?

Медицина описывает тепловой удар, как остроразвивающееся болезненное состояние, обусловленное перегреванием организма. Перегревание может наступить в результате прямого воздействия солнечных лучей на голову (солнечный удар).

Какие симптомы теплового удара?

При легкой степени поражения появляется головная боль, беспокоит слабость, иногда — тянущие боли в мышцах, сердцебиение. К счастью, симптомы чаще всего проходят самостоятельно и без лечения, тяжелые последствия не наступают.

При средней степени тяжести присоединяется тошнота и рвота, заторможенность, может развиться обморок. Такие пострадавшие нуждаются в помощи, особенно если они относятся к группе риска.

При тяжелой степени температура поднимается до 40 градусов и выше, больной оглушен, может даже находиться в коме, или наоборот, появляется возбуждение и бред, давление снижено, пульс — до 140 в минуту, дыхание аритмичное, могут начаться судороги.

Кто находится в зоне риска?

Летняя духота особенно негативно сказывается на здоровье пожилых людей, младенцев и лиц с хроническими заболеваниями сердца и легких, пожилые люди. Стоит быть внимательным и пациентам, которые принимают лекарства. Работающие или занимающиеся физическими упражнениями на свежем воздухе должны соблюдать определенный режим и воздерживаться от долгого прибывания на открытом воздухе.

Как уберечься от теплового удара?

В очень жаркие дни по возможности оставайтесь в прохладных помещениях. Если же, по тем или иным причинам, вы должны быть на улице, то следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • Пейте больше жидкости, не дожидаясь, пока почувствуете жажду.
  • Проводите время в помещении с кондиционером: в торговом или общественном центре или в библиотеке.
  • Носите свободную одежду светлых тонов, а на солнце — широкополую шляпу.
  • Избегайте прямых солнечных лучей, прячьтесь в тени или под зонтом.
  • Бывайте на свежем воздухе и занимайтесь спортом в более прохладное время суток.
  • Принимайте свежий душ или обтирайтесь прохладным влажным полотенцем.
  • Плотно закрывайте жалюзи или занавески, чтобы в помещение не попадали солнечные лучи.
  • Не готовьте блюда, которые надо ставить в духовку, особенно если у Вас нет кондиционера.
  • Ставьте вентилятор около окна, чтобы обеспечить приток в помещение свежего воздуха.
  • Не оставляйте домашних животных и людей в припаркованных машинах и на солнце.
  • Узнайте у своего врача или фармацевта, не принимаете ли вы лекарств, которые повышают риск теплового удара.
  • Посещайте и обзванивайте своих друзей и близких из группы риска, особенно одиноких пожилых людей.

Что делать, если все же получил тепловой удар?

При первых признаках теплового удара следует вызвать врача. До его приезда ваша задача — обеспечить охлаждение организма. Если пострадавший чувствует тошноту, слабость — ему следует принять горизонтальное положение, лежа на спине в прохладном месте. Однако при рвоте необходимо позиционировать больного таким образом, чтобы избежать захлёбывания рвотной массой.

Приложите на лоб и под затылок холодные компрессы. В водительской аптечке можно воспользоваться охлаждающим (гипотермическим) пакетом. Обеспечьте приток свежего воздуха.
По возможности обливайте тело прохладной (18–20 °C) водой, можно даже принять прохладную ванну. Если сознание замутнено, то следует вдыхать пары нашатырного спирта.

"