Posted 23 ноября 2009,, 08:09

Published 23 ноября 2009,, 08:09

Modified 2 марта 2023,, 17:02

Updated 2 марта 2023,, 17:02

Пермь озаботится культурной адаптацией мигрантов

23 ноября 2009, 08:09
На семинар были приглашены представители пермских диаспор.

В библиотеке им. А.М. Горького прошел цикл семинаров, посвященных проблемам культурной адаптации мигрантских общин Перми.

На мероприятия были приглашены представители пермских диаспор, органов местного самоуправления и Управления федеральной миграционной службы по Пермскому краю (УФМС), общественности, а также ведущие ученые этнографы.

В рамках круглых столов были прослушаны доклады по истории национальных общин Прикамья, их культурной адаптации и проблемах. С докладом о диаспорах Перми выступил доктор исторических наук, этнограф Александр Черных.

Представители органов власти и УФМС ответили на вопросы представителей диаспор по защите прав, регистрации и другим.

По мнению самих приглашенных, подобные мероприятия помогают мигрантам решить массу вопросов, а главное — преодолеть культурный барьер, с которым они сталкиваются, пребывая в страну. Это помогает снизить очаги социальной напряженности.

«Это не последнее мероприятие, мы планируем еще ряд заседаний с участием психологов, юристов и других специалистов», — сообщила заместитель директора по информатизации библиотеки им. А.М. Горького Ольга Сергеева.

Напомним, это мероприятие проводится при поддержке администрации Перми и Пермской городской Думы в рамках городской программы «Общественное участие».

"