Posted 6 декабря 2009,, 17:40

Published 6 декабря 2009,, 17:40

Modified 2 марта 2023,, 16:59

Updated 2 марта 2023,, 16:59

8 декабря заслуженный артист России Олег Выходов празднует свой юбилей

6 декабря 2009, 17:40
Сейчас Олег Петрович работает над ролью Антона Павловича Чехова.

8 декабря заслуженный артист России Олег Петрович Выходов празднует свой юбилей – 60 лет! 36 из них отдано сцене Пермского академического Театра-Театра.

Доктор Макаров в «Варварах» Горького (работа, высоко оцененная Адольфом Шапиро), Максим Кузьмич Варравин и капитан Полутатаринов в « Тарелкин dream» Сухово-Кобылина, жених Дульсинеи Тобосской в спектакле по Володину, дон Филиберто в «Честном авантюристе» Гольдони. Это лишь малая часть образов, созданных Выходовым на сцене Театра-Театра, и то лишь в спектаклях последних лет. Но и по ним легко судить о богатой природе артиста: артиста неожиданного, острохарактерного, органичного, с резко эксцентричной манерой игры.

Сейчас Олег Петрович работает над ролью Антона Павловича Чехова – пьеса «Чехов в Ялте» Джона Драйвера и Джефри Хэддоу. Каким будет Чехов Выходова? Покажет премьера. Но уже очевидно, что они, Чехов и Выходов, чем-то похожи: оба высокие, с длинными ногами, большими выразительными руками и с каким-то особенным выражением ироничной меланхолии на лице.

"