Posted 7 апреля 2017,, 07:39

Published 7 апреля 2017,, 07:39

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

В Соликамске топят лёд. В проблеме водоснабжения чиновники винят самих жителей

7 апреля 2017, 07:39
Для решения возникшей проблемы коммунальщикам необходимо определить схему водоснабжения этого участка города. Сделать это получится не раньше конца апреля, поэтому жителям поселка Давыдово придется сидеть без воды или продолжить топить оставшийся снег.

Предварительные разбирательства по выяснению причин проблем водоснабжения посёлка Давыдово Соликамска выявили слабое внимание местных властей и ресурсников к этой проблеме.

Мучившимся от безводья в прошедшую зиму жителям части посёлка Давыдова местные власти и ресурсники после проведённой проверки сообщили, что виной всему — их неправильное использование имеющейся водосети.

Проблема отсутствия воды в этом частном районе южной части Соликамска появилась в морозную зиму. В общей сложности по улицам Энгельса и Плеханова около 50 семей остались без воды. Многие из них вынуждены были топить снег, привозить питьевую воду, ездить по родным и близким помыться и постираться.

Главный инженер местного «Водоканала» Сергей Кибанов такую ситуацию объяснил тем, что сети, используемые этими семьями, не принадлежат его предприятию и, соответственно, не обслуживаются. Он также пояснил, что вода вообще-то проходит через этот участок и доходит до верхнего участка разводки сетей, которые обслуживаются компанией.

Начальник управления городского коммунального хозяйства Соликамска Мария Денисова тогда же, месяц назад, сообщила, что принято решение проверить ситуацию в этом районе города.

По словам заведующего сектором энергетики и транспорта УГКХ администрации Соликамска Бориса Шуппо, давление на разборных колонках в этом районе ниже, чем было в прошлые годы. Люди к тому же подключались к сетям водоснабжения самовольно, без соблюдения правил установки. Чтобы вода не замёрзла, многие жители в морозы попросту не закрывали краны.

По словам чиновника оперативных мер улучшения ситуации сегодня нет. Так как сейчас, в период таяния, сложно пройти и определить всю схему водоснабжения этого участка города. К этим работам коммунальщики приступят лишь в конце апреля. Так что жителям злополучного района Соликамска пока остаётся продолжать топить оставшийся снег.

Ринат Алиев для Properm.ru

"