Posted 10 августа 2017,, 04:47

Published 10 августа 2017,, 04:47

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

Вода в большинстве пермских скважин не пригодна для питья

10 августа 2017, 04:47

Пермские ученые исследовали качество воды из 200 индивидуальных водозаборных скважин Перми и Пермского района. Выяснилось, что 80% скважин не пригодны для хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Ирина Щукова, доцент кафедры динамической геологии и гидрогеологии Пермского университета: — Многие считают, что подземная вода значительно лучше по качеству, чем водопроводная, но это не так. Мы установили, что вода в большинстве скважин не пригодна для питья по таким показателям как минерализация, общая жесткость, в ней превышено содержание сульфатов, хлоридов, нитратов, нитритов, магния и общего железа»

Исследование подземных вод города было проведено в рамках выпускной квалификационной работы бакалавра геологического факультета ПГНИУ Зои Кивилёвой. По словам молодого ученого, в Пермском районе ситуация несколько лучше чем в городе. Это связано с тем, что в городской черте больше источников загрязнения — выбросов промышленных предприятий и автотранспорта, промышленных стоков, утечек из городской системы канализации, противогололедных реагентов, свалок и бытовых отходов.

Учёные предупреждают, если вода в вашей скважине не прошла лабораторный анализ и нет подтверждения, что она безопасна, то перед её употреблением необходимо использовать фильтры или кипятить.

"