Posted 11 августа 2017,, 04:22

Published 11 августа 2017,, 04:22

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

Биологи ПГНИУ провели перепись пермских белок

11 августа 2017, 04:22
Сюжет
ПГНИУ

Ученые биологического факультета ПГНИУ исследовали поведение обыкновенных белок (Sciurus vulgaris) в Черняевском лесу. Всего в парке обнаружено около 50 особей. Оказалось, что они предпочитают определенный тип леса и выработали особенные формы поведения.

«В Черняевском лесу 15 типов леса — 6 сосновых, 6 еловых, 1 березовый и 2 ольховых. По нашим наблюдениям, белки предпочитают еловые типы с широколиственным подлеском, но именно там их главными врагами становятся совы и ястреб-перепелятник», — говорит профессор кафедры зоологии позвоночных и экологии биологического факультета ПГНИУ Александр Шепель.

Также ученые заметили, что у пермских белок выработалась форма поведения, которая не встречается в дикой природе — нахлебничество. Это связано с тем, что жители города любят подкармиливать зверей. Благодаря обилию кормовой базы, в том числе кормушек, установленных человеком, белки делают запасы пищи не только в осенний период, но и в зимний.

«Их поведение совершенно нехарактерно для дикой природы — они откладывают пищу на запас, закапывая ее в снег, после этого возвращаются за новой порцией», — рассказывает бакалавр биофака ПГНИУ Кирилл Беляев. Перепись белок была его выпускной работой.

Кроме того ученые выяснили, что пермским грызунам больше всего нравится фундук и кедровые орехи, в меньшей степени арахис, семена подсолнечника, хлеб и различные сушеные фрукты и овощи.

"