Posted 18 августа 2017,, 08:30

Published 18 августа 2017,, 08:30

Modified 1 марта 2023,, 19:25

Updated 1 марта 2023,, 19:25

Тур выходного дня. Про чай, Пуп Земли и жажду летать — гуляем по Кунгуру

Тур выходного дня. Про чай, Пуп Земли и жажду летать — гуляем по Кунгуру

18 августа 2017, 08:30
Фото: Properm.ru
«На целый выходной в Кунгур? А что там смотреть, кроме Ледяной пещеры? « — задаются вопросом некоторые пермяки, да и не только пермяки. Сейчас покажем! Отправляемся в автомобильно-пешую прогулку по старинному купеческому городу.
Сюжет
Кунгур

Год основания — 1663. Европу штормит: от Испании отделяется Португалия, воюют Австрия и Турция, Польша и Россия, в регионе Карибского моря открывают свой «золотой век» пираты. В чопорной Великобритании открывается королевский театр Drury Lane, непрерывно работающий по сей день. В России изымают из обращения медные деньги, а царь Алексей Михайлович издает указ о «ссылке в Сибирь на вечное житье с жёнами и детьми поддельщиков монет». На холме между Иренью и Сылвой чердынские и соликамские воеводы повторно строят острог. Через 10 лет здесь появится деревянный кремль, с 8 башнями и стенами высотой в три сажени, через 40 лет — первый каменный храм. Ровесниками Кунгура считаются Бирск, Богородицк и Пенза.

На въезде в Кунгур вас встречает Старый Мастер, ведь город издавна ставился своими умельцами и множеством производств. В одной руке мастер держит рог изобилия, символ города, в другой — сталагмит, символ Ледяной пещеры. Сверху на «теле» изображение головы медведя — это символ Пермского края, потом название, год основания города и три волны, как символ трех рек протекающих через город.

Среди туристов Кунгур пользуется популярностью. Он спокойный, он красивый, он интересный. И находится в отличном месте — в 5 минутах от федеральной трассы «Пермь-Екатеринбург», что делает его привлекательным для всех уральцев, и всего в 1 часе езды от Перми. Сюда можно приехать даже будним вечером и немного побродить по старинному центру, что и говорить про полноценную программу для тура выходного дня.

Доехать из Перми до Кунгура можно и без навигатора: всё прямо и свернуть по указателю «Кунгур». В самом старинном городке лучше воспользоваться навигатором, чтобы не заплутать в двух мостах и вовремя становиться в поворотный ряд. История историей, но и современные технологии Кунгур стороной не обошли.

Мы проверили онлайн-навигацию: местность хорошо знает и Google.Maps, и Яндекс.Карты. Покрытие 3G и 4G в городе стабильное, по крайней мере, в сети МТС. В этом году оператор серьезно «прокачал» связь в городе в аккурат к летнему сезону. В районе въездной стелы «Кунгур» введите в навигатор ориентир «Кунгур, Пуп Земли» или адрес «Кунгур, Уральская, 6».

Навигатор приведет вас на перекресток семи дорог: автомобильных, пешеходных и водных. Это — центр города, его историческое сердце. Здесь есть большая парковка для автомобилей, кафе в пешеходной зоне и салон МТС. Если 4G у вас еще нет, то путешествие можно начать с этого салона, где вам помогут офомить sim-карту и выбрать нужный тариф.

Кунгурский краеведческий музей

Как найти: Гоголя, 36
Почему стоит увидеть: историческое здание, повод вспомнить историю

Многие туристы говорят, что в Кунгуре есть одна потрясающая особенность, какой почти не осталось в подобных городах. В какую сторону не поверни, какой дом не посмотри — историческая или художественная ценность. В таких городах любой дом можно долго рассматривать, затем читать историю его создания и существования, а нередко и в самом здании располагается что-то интересное. Вот и Кунгурский краеведческий музей — из таких.

В самом музее можно узнать о прошлом Кунгура, об его осаде войсками Пугачева, о К.Т. Хлебникове и завещанных им городу книгах, а также о карсте Кунгурского района. К наиболее интересным экспонатам относятся штандарт Екатерининского полка, деревянная скульптура «Распятие», Гаубица 122-мм системы Шнейдера, пионерский зажим, строчильная машина, гравюра «План и горизонтальный срез Кунгурского подземного лабиринта».

Это старейшее гражданское здание города Кунгура, построенное в стиле уральского барокко в 1758–62 годы. Памятник архитектуры федерального значения!

После музеев стоит продолжить подъем по старинной улице. По правую руку вы увидите Большой гостиный двор, памятник архитектуры федерального значения. Сейчас он не в лучшем состоянии, но стоит помнить — таких гостиных дворов в России осталось совсем немного. Можно обойти его вокруг, а после вернуться на перекресток улиц Гоголя и Советской и свернуть влево. Там в старинных купеческих усадьбах расположены городские и районные управы, разглядывать и фотографировать эти здания можно долго.

После насыщенной прогулки можно и отдохнуть, мы подскажем сразу два места на выбор. Можно вернуться в сквер краеведческого музея, к памятнику Алексею Губкину, важному человеку в истории Кунгура. Тень, цветы, красивые скамейки и быстрый мобильный интернет — лучше и не придумаешь. Можно почитать о том, как Алексей Губкин вместе с братьями владел кожевенным производством, а о чае даже не помышлял — он был товаром дорогим, и купцы его меняли понемногу на ткани. Правда, во время резкого скачка цен на чай Губкин решил воспользоваться ситуацией: выгодно обменял свой товар на чай, и с тех пор чай стал его делом жизни. Так было положено начало одному из самых крупных чайных дел России, а бизнес-кейс братьев Губкиных до сих пор может послужить примером предпринимательства.

Второй сквер, где можно отдохнуть, находится всего в 100 метрах. Нужно идти чуть выше по улице, мимо «Самовара», а потом еще немного и налево. А можно и не мимо: самовары в Кунгуре делали издавна, вслед за суксунскими и тульскими.

Пешеходная часть экскурсии завершена, можно возвращаться к автомобилю. Далее отправимся изучать традиционные промыслы, которыми славится Кунгур. Напомним адрес, где вы оставили автомобиль: Уральская, 6.

Еще один адрес: Кунгурский район, с.Филипповка, Кунгурская ледяная пещера. Стоит ли посещать Ледяную пещеру летом? Для посещений она открыта круглый год, но лучшее время для визита — не лето. Оптимальным будет запланировать поездку сюда в марте-апреле.

Еще один давний промысел Кунгура — гончарное производство. Фабрика со 170-летней историей находится за городом, мы отправимся прямиком на производство. Совсем скоро — на Properm.ru.

"