Posted 19 января 2010,, 12:47

Published 19 января 2010,, 12:47

Modified 2 марта 2023,, 16:53

Updated 2 марта 2023,, 16:53

Родственники погибших в «Хромой лошади» получат средства только после закрытия счета

19 января 2010, 12:47
Уже сегодня средства, поступившие на счет фонда, превышают 20 млн. рублей. Деньги продолжают поступать до сих пор.

Как уже писал ранее портал ProPerm.ru, на прошедшей минувшим вечером в редакции газеты «Пермские новости» прямой линии с уполномоченным по правам человека в Пермском крае Татьяной Марголиной был затронут самый широкий спектр вопросов.

Среди прочих, особо выделялась волновавшая многих проблема распределения средств благотворительного фонда помощи пострадавшим и родственникам погибших в результате трагедии в «Хромой лошади».

Уже сегодня, по словам чиновника, средства, поступившие на счет фонда, превышают 20 млн. рублей. Часть этой суммы поступила в иностранной валюте, что, как отметила Татьяна Марголина, позволяет говорить о широте географии откликов на трагедию. Всего пожертвования, поступившие из заграничных источников, составляют около 140 тыс. евро.

По мнению уполномоченного по правам человека, очень важно, что отдельной статьей осуществляется сбор средств в помощь детям.

Остается плавающей дата закрытия счета, поскольку средства продолжают поступать до сих пор.

«До конца января счет точно будет открыт — отмечает Татьяна Марголина. — Возможно, что средства будут поступать в феврале и даже позднее».

Только после накопления конечной суммы инициативная группа приступит к решению вопроса о распределении средств благотворительного фонда. По словам чиновника, процессуально это будет связано с созданием общественного совета, куда войдут родственники погибших и представители власти.

Как отметила Татьяна Марголина, уже сейчас в закрытом формате на форуме сайта уполномоченного по правам человека в Пермском крае идет обсуждение проблемы распределения средств. По ее словам, наиболее вероятными остаются два способа — пропорционального и заявительного распределения. Последнее уже было апробировано в 2008 году в процессе оказания помощи родственникам жертв крушения «Боинга».

Не менее значимы были и затронутые в ходе прямой линии проблемы оказания медицинской помощи пострадавшим и родственникам погибших в результате трагедии в «Хромой лошади». Здесь особо было отмечено оказание психологической помощи, которой, по словам Татьяны Марголиной, сегодня уделяется немало внимания.

Кроме этого, уполномоченный по правам человека в Пермском крае, заявила, что некоторым из пострадавших, в зависимости от медицинских показаний, будет оказываться помощь пластических хирургов, которая, однако, не входит в перечь обязательных медицинских услуг, предоставляемых государством.

Ян Мазитов, для ProPerm.ru

"