Posted 26 января 2010,, 11:13

Published 26 января 2010,, 11:13

Modified 2 марта 2023,, 16:52

Updated 2 марта 2023,, 16:52

Государственная инспекция проверит условия безопасности в сфере образования Перми

26 января 2010, 11:13
В этом году инспекция планирует провести более 100 проверок.

Итоги первого года работы Государственной инспекции по надзору и контролю в сфере образования Пермского края сегодня на пресс-конференции подвела ее руководитель Галина Гутник.

Напомним, краевой гособрнадзор создан в январе прошлого года. В сферу его деятельности входит лицензирование, в том числе контроль за соблюдением условий, предусмотренных лицензией на право ведения образовательной деятельности, и государственная аккредитация образовательных учреждений; контроль качества образования; надзор и контроль за соблюдением законодательства РФ в области образования.

По словам Галины Гутник, в прошлом году инспекция провела 93 проверки образовательных учреждений. У двух автошкол была приостановлена лицензия, еще у одной частной школы-гимназии лицензия аннулирована.

В этом году инспекция планирует провести более 100 проверок образовательных учреждений региона, автошкол, учреждений физкультуры и спорта. Здесь будут проверяться соблюдение нормативных требований, условий безопасности.

«Приостановление лицензии не означает остановку учебного процесса. Это предупреждение для руководства школы, что нужно устранить все предписания и создать безопасные условия для детей», — подчеркнула Галина Гутник.

Как пояснила руководитель Госинспекции, в прошлом году образовательным учреждениям региона было выдано порядка 300 предписаний. Половина из них уже устранена, остальные предписания выполняются.

Еще одно ключевое направление в работе инспекции – аттестация выпускников, в т.ч. проведение ЕГЭ. Например, в прошлом году в адрес инспекции не было нареканий на процедуру проведения единого госэкзамена. Сейчас инспекция начинает подготовку к проведению ЕГЭ-2010.

Фото с сайта www.perm.ru

"