Posted 9 ноября 2017,, 04:30

Published 9 ноября 2017,, 04:30

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

Житель Самары: Пермский министр транспорта Уханов недооценил перспективы речных ракет

9 ноября 2017, 04:30
Да, и в Самаре нас тоже читают. Публикуем колонку с берегов Волги, в которой местный житель разъясняет все прелести водного транспорта, речных ракет на подводных крыльях.

Чем больше край вкладывает в сеть автодорог, тем сложнее развивать другие виды транспорта. Увидит ли Прикамье вновь речные быстроходные ракеты и самолеты над Березниками и Соликамском? Об этом Properm.ru поговорил с министром транспорта Пермского края Николаем Ухановым. Рассказ Михаила Нагорного, жителя Самары, стал ответом на это интервью.

— Навигация 2017 года на Волге стала особенной для Самарского региона. В этом году все три пассажирских судна на подводных крыльях «Восход», принадлежащие самарскому речному порту, вышли в рейс, связав между собой три крупнейших города нашей области — Самару, Тольятти и Сызрань.

В прошлом году суда прошли капитально-восстановительный ремонт на Тольяттинском судо-ремонтном заводе, где им заменили старые двигатели на новые корейские Doosan, более мощные, экономичные и обладающие увеличенным ресурсом. У двух «Восходов» полностью поменяли интерьер. Изменился и внешний вид — «Восходы» получили свою новую «фирменную» окраску. И уже в конце сентября 2016 были совершены первые пробные рейсы по маршруту «Самара-Сызрань».

До этого последние регулярные рейсы крылатые суда совершали в середине 90х. И после этого два из них — «Восход 02» (1976 года выпуска) и «Восход 07» (1977 года выпуска) были поставлены на сушу. Самый «молодой» «Восход 08» 1993 года выпуска использовался на нерегулярных дополнительных рейсах. Так продолжалось вплоть до 2014 года, когда 08-й стал регулярно ходить на туристическом маршруте до села Ширяево.

В навигацию 2017 г. были открыты регулярные рейсы по маршрутам «Самара-Тольятти», «Самара-Сызрань», а с июля и «Самара-Ширяево», и все три «Восхода» были задействованы. Сначала планировалось , что рейс «Самара-Сызрань» будет ежедневным, но затем его оставили только по выходным, а «упор» был сделан на Тольятти. Как показала практика, не зря. В начале июня и с середины июля рейсы до Тольятти осуществлялись ежедневно (один рейс туда, один обратно), а по выходным — три раза в день. Кроме этого большой популярностью пользовались коммерческие и экскурсионные рейсы до Винновки и Ширяева.

Я надеюсь, что и в следующем 2018 году наши «Восходы» будут перевозить волжан и гостей региона и радовать глаз своим стремительным полётом над Волгой. А проблемы и недоработки будут устранены. Тем более, что в июне наш город ждёт знаменательное событие — игры Чемпионата Мира по футболу, и хочется верить, что областные власти не ударят в грязь лицом! Будет здорово, если в ближайшие годы жители Перми и края тоже увидят скоростные суда на Каме, по достоинству оценят этот комфортабельный и удобный вид транспорта. Искренне хочу им этого пожелать.
"