Posted 9 февраля 2010,, 09:49

Published 9 февраля 2010,, 09:49

Modified 2 марта 2023,, 16:50

Updated 2 марта 2023,, 16:50

Как защитить детей от преступлений в интернете?

9 февраля 2010, 09:49
в Перми для решения проблемы будет организован круглый стол

В Перми решено рассказать о защите детей от преступлений в сети интернет. Для этого в Пермском филиале Нижегородской академии МВД России 9 февраля состоится круглый стол, участниками которого станут Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае, представители интернет-провайдеров Пермского края, руководители и специалисты силовых ведомств и другие, сообщает ИА REGNUM

На круглом столе предполагается поднять такие проблемы как защита детей от жестокого обращения и насилия в сети интернет, международные стандарты защиты прав ребенка от негативной информации во всемирной паутине, влияние на психику ребенка сети интернет, а также влияние на наркотизацию и алкоголизацию несовершеннолетних.

Актуальность проблемы нельзя уменьшить, отмечают в пресс-службе пермского омбудсмена: "Факт, что большинству детей в Европе и России пользование интернетом приносит пользу и положительные эмоции, но вместе с тем существует и немало рисков. Опасность связана с возможностью обнаружить потенциально вредный материал в сети, оказаться жертвой запугиваний и оскорблений со стороны других детей или вступить в контакт с неадекватными людьми. К сожалению, многие вопросы до сих пор остаются без ответа. Например, как должно выглядеть законодательство о преступлениях против детей в сети интернет, как оказать помощь ребенку, пережившему насилие в интернете, каковы особенности поведения детей в интернете, как разработать эффективные меры предотвращения. И это лишь немногие, крайне важные вопросы, шагом к решению которых станет круглый стол "Защита детей от преступлений в сети интернет"".
"