Posted 10 февраля 2010,, 09:18

Published 10 февраля 2010,, 09:18

Modified 2 марта 2023,, 16:50

Updated 2 марта 2023,, 16:50

В Перми появляются центры здоровья

10 февраля 2010, 09:18
четыре центра открыты в городских поликлиниках

Основная задача центров - формирование здорового образа жизни горожан, включая сокращение потребления алкоголя и табака.

Центры здоровья работают на базе муниципальных учреждений здравоохранения: в городской поликлинике №2 - для обслуживания жителей Индустриального района (ул. Братьев Игнатовых, 3), в городской клинической поликлинике №4 - Дзержинского и Ленинского районов (ул.Куфонина, 12), в городской клинической поликлинике №5 - Свердловского района (ул. Героев Хасана, 26г), в городской поликлинике №12 - для жителей Кировского района и правобережной части Орджоникидзевского района (ул. Маршала Рыбалко, 2а).

В скором времени откроется еще один, пятый центр здоровья на базе городского центра медицинской профилактики. Он будет обслуживать жителей Мотовилихинского района и левобережной части Орджоникидзевского района.

Как сообщили в управлении здравоохранения администрации Перми, в центрах установлено современное оборудование, которое поможет врачам оценить, как функционирует организм пациента, определить прогноз состояния здоровья. Ведется консультирование по вопросам сохранения и укрепления здоровья, включая рекомендации по коррекции питания, двигательной активности, занятиям физкультурой и спортом, режиму сна, условиям быта, труда (учебы) и отдыха.

По результатам экспресс-обследования врач разработает индивидуальные рекомендации по сохранению здоровья для каждого пермяка, обратившегося в центр.

Комплексное обследование включает измерение роста и веса, тестирование на аппаратно-программном комплексе для скрининг-оценки здоровья и резервов организма, исследование сердца, сосудов, комплексную оценку дыхательной системы, определение холестерина и сахара крови, заключение врача о состоянии здоровья, имеющихся факторах риска, адаптивных возможностях организма и рекомендации по здоровому образу жизни.

Доктора центров будут также вести работу по информированию граждан о вредных и опасных для здоровья факторах, пропаганде здорового образа жизни и формированию у жителей нашего города ответственного отношения к своему здоровью и здоровью своих близких, обучать гигиеническим навыкам, мотивировать их к отказу от вредных привычек, включая потребление алкоголя и табака.

В центры здоровья можно обратиться самостоятельно или взять направление от врача из поликлиник. Это касается и граждан с I и II группами здоровья, которые были определены по результатам дополнительной диспансеризации и углубленных медицинских осмотров.

фото с сайта: gorodperm.ru

"