Posted 15 февраля 2010,, 07:41

Published 15 февраля 2010,, 07:41

Modified 2 марта 2023,, 16:50

Updated 2 марта 2023,, 16:50

Комсомольский проспект продлят до набережной Камы

15 февраля 2010, 07:41
Администрация города приглашает пермских архитекторов к участию в разработке эскиза перехода от Комсомольского проспекта к набережной Камы.

Напомним, решение о проведении этого творческого конкурса было принято на прошлой неделе на очередном заседании Градостроительного совета при Главе города.

Архитекторам предлагается подготовить проектное предложение (клаузура) для территории, расположенной на пересечении Комсомольского проспекта и набережной Камы. Как пояснили в городском архитектурно-планировочном управлении, этот объект имеет сложный рельеф и ограничения по застройке — железнодорожные пути, зону охраны культурного наследия.

Архитектурно-художественное и образное решение объекта должно отвечать современным требованиям. Переход должен своим архитектурно-планировочным решением органически вписаться в существующую застройку, придать значимость важному градостроительному узлу, учесть масштабы и пропорции Кафедрального собора и объектов, расположенных на прилегающей территории, в том числе и существующей лестницы. Решение должно быть малобюджетным и удобным в эксплуатации.

Конкурс проводится в один этап с 15 февраля по 25 февраля 2010 года и предусматривает рассмотрение представленных работ на заседании городского Градсовета в марте 2010 года.
Напомним, реализация проекта по реконструкции набережной Камы началась в прошлом году. В соответствии с основными принципами нового Генплана города обустроена верхняя набережная, проведена реконструкция Соборной площади, начались работы по благоустройству нижней набережной.

Документы на участие в творческом конкурсе принимаются в архитектурно-планировочном управлении администрации города.

Фото с сайта www.gorodperm.ru

"