Posted 15 марта 2010,, 13:22

Published 15 марта 2010,, 13:22

Modified 2 марта 2023,, 16:46

Updated 2 марта 2023,, 16:46

Сергей Скуратов: «Лично мне сразу было понятно, что победит Чипперфилд»

15 марта 2010, 13:22
Журналистам ProPerm.ru рассказали, как выбирали архитектора на реконструкцию оперного театра.

На минувшей неделе состоялся финал конкурса по выбору лучшего решения для реконструкции существующего здания и строительства новой сцены для Пермского театра оперы и балета. В перспективе в Перми должно появиться здание театра мирового уровня, способного принять любой ведущий мировой коллектив.

Участие в конкурсе принимали архитектурные бюро, которые выбирались в зависимости от наличия успешно реализованных проектов строительства подобных зданий, получивших признание архитектурным сообществом.

Среди участников были мировые архитектурные звезды — архбюро Дэвида Чипперфилда (David Chipperfield Architects), голландские Neutelings Riedijk Architect, английское архбюро PLP Architects, московский архитектор с мировым именем Сергей Скуратов и его архитектурное бюро и другие.

Однако к участию в конкурсе не был приглашен ни один пермский архитектор. Последних даже не оповестили, и многие из них узнали о конкурсе постфактум — от журналистов ProPerm.ru.
Как считает директор архитектурно-строительной компании «Викар» Виктор Воженников, городские власти не доверяют пермским архитекторам, они не верят в возможность того, что пермяки способны создать что-то стоящее. «Глава города не раз говорил об этом на градсоветах» - уточнил архитектор.

Незнаком с проектами оказался и глава Пермской организации Союза архитекторов России Сергей Шамарин. «Проекты я еще не видел. Полнюсь только слухами о них» - сообщил он журналистам ProPerm.ru.

Для не менее именитого пермского архитектора, члена Союза архитекторов России Менделя Футлика, ситуация с конкурсом оказалась неудивительной.

«Компания в составе Чиркунова и прочих чего-то постоянно творят, но никому не рассказывают. Поэтому не странно, что пермские архитекторы даже не слышали о конкурсе» - заявил архитектор.

Однако логика поступков губернатора и главы города не лишена разумности. Как отметил один из конкурсантов, известный московский архитектор Сергей Скуратов, реакция Олега Чиркунова вполне понятна.

«Старый красивый город был испорчен второсортными высотными зданиями. И в центре такого города нужно строить сомасштабное ему здание, а опыт предыдущих лет отталкивает губернатора края от решений пермских архитекторов» - уточнил он.

Однако имя победителя конкурса — Дэвида Чипперфилда очень известно в мировых архитектурных кругах. Как справедливо отметил господин Футлик, это титан от архитектуры, и построить плохое здание он не может.

Соглашается с пермским архитектором и Сергей Скуратов: «Дэвид Чипперфилд — великий архитектор и проиграть ему было не стыдно. Однако предложенный им проект — не самое удачное его творение. Он, как минимум, не соответствует целому ряду требований. В частности, поскольку Пермский театра оперы и балета является памятником архитектуры и культуры, конструктивное вмешательство в него невозможно. Однако проект английского архитектора игнорирует это. Помимо этого, одно из важнейших условий конкурса — бесперебойная работа театра — также не может быть сохранена в данном проекте».
Поэтому, как считает господин Скуратов, проект в том виде, в каком он был представлен, не может быть реализован.

«Чипперфилд сразу был согласен на внесение изменений в первоначальный проект. И такие компромиссы меня удивляют. Вероятно существовала какая-то предварительная договоренность между английским архитектором и организаторами конкурса. Кроме того, Чипперфил — любимый архитектор Сергея Гордеева, и лично мне, сразу было понятно, что победит именно он» - уточнил архитектор.
Заявление Сергея Скуратова любопытно еще и в свете того, что архбюро Дэвида Чипперфилда предложило самую низкую стоимость реализации. Однако, как отметили организаторы конкурса, это всего лишь совпадение, и жюри сделало объективный выбор.

Но Сергей Скуратов не спешит соглашаться с господином Гордеевым. Он без ложной скромности заявляет, что его проект на конкурсе был самым сильным и продуманным до мелочей.
«Он соответствует всем пожарным, строительным и архитектурным нормам. — отмечает архитектор — На него мы потратили три месяца своего времени, при этом, отодвинув на задний план все другие работы. И мне не стыдно за наш проект. Более того — я им горжусь. Он несомненно займет достойное место в моем портфолио».

Однако, как говориться в народной мудрости, размахивать кулаками после драки смысла нет. И пермякам остается только ждать 2014 года — именно к этому сроку организаторы конкурса обещают построить новый театр и реконструировать старый.

Ян Мазитов, специально для ProPerm.ru.

"